Подвиг людей военного поколения забыть невозможно

12 января 2018, 16:30
Фото: ГАРФ

Депутат Государственной Думы Андрей Марков поздравил жителей Россоши с 75-ой годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Дорогие россошанцы!

С особенной гордостью поздравляю вас с 75-й годовщиной Россошанско- Острогожской наступательной операции и освобождения города Россошь от немецко-фашистских захватчиков и их итальянских союзников. Этот день очень дорог нам всем, кто помнит и чтит ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, отдавших все силы и саму жизнь ради свободы и независимости нашей Родины.

Каждый год мы с особой благодарностью вспоминаем солдат-танкистов 106-й бригады 12-го танкового корпуса под командованием полковника Ивана Алексеева, которым удалось первыми прорваться в Россошь. Всего 16 советских танков смело пошли в атаку против многократно превосходивших их по численности вражеских сил. В том неравном бою погибли многие герои-танкисты, включая и самого полковника Алексеева, которому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Освобождение нашей малой Родины от врага стало заслугой не только танкистов, но и всех солдат и офицеров Красной Армии, а также тружеников тыла – всего советского народа, приложивших максимум усилий, чтобы Россошь в кратчайшие сроки восстала из пепла войны. И этот подвиг людей прославленного военного поколения на долгие годы стал для нас примером самоотверженного труда, терпения и созидательной энергии любящих свою землю людей, основой сегодняшнего развития всего Россошанского района.

Уважаемые ветераны войны, труженики тыла, все, кто пережил тяготы и лишения военного времени! Вы - сердце и душа Россошанского района, надежный фундамент патриотического воспитания в духе мужества и верного служения Отечеству. От всей души желаю вам и всем россошанцам здоровья, счастья, семейного тепла! Добра и благополучия всем вам, дорогие земляки, и, конечно же, мирного неба над головой!

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков