Вопрос воды - стратегический

22 января 2018, 15:00
Фото с сайта komi.kp.ru

Решением Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления депутат Андрей Марков утвержден председателем рабочей группы по совершенствованию законодательства о водоснабжении и водоотведении. 

Вопрос о решении проблемы водоснабжения России в федеральном масштабе назрел уже давно. В 2017 году официально завершилось действие федеральной целевой программы «Чистая вода», хотя фактически необходимых средств на реализацию мероприятий по модернизации и строительству новых объектов коммунальной инфраструктуры не выделялось уже несколько лет. Более того, многие главы регионов не раз поднимали перед Правительством РФ вопрос о продлении сроков действия программы «Чистая вода» - в том числе и по той причине, что в ряде случаев местные жители уже оплатили за свой счет разработку проектно-сметной документации в надежде на скорейшее выделение бюджетных средств на строительство и ремонт систем водоснабжения. Однако, свертывание программы «Чистая вода» оставило все их планы и надежды нереализованными. 

При этом, скорейшее решение проблемы водоснабжения российских регионов согласуется с задачами, обозначенными в указе президента В.В. Путина «Основы государственной политики регионального развития РФ на период до 2025 года», в котором говорится о необходимости ликвидации инфраструктурного неравенства между российскими регионами, а также между городом и с селом. Решение проблем водоснабжения села – это такой же инфраструктурный проект, как дорожное строительство или газификация. 

- В ходе встреч с избирателями я вижу, что до сих пор многие сельские территории испытывают трудности с круглогодичным обеспечением водой, - говорит депутат Андрей Марков. - Имеются объективные претензии к качеству воды. Вопросы строительства и ремонта новых гидроочистных сооружений и коммуникаций поднимаются практически на каждой встрече с избирателями. 

Одной из задач парламентской рабочей группы и станет поиск эффективных законодательных путей решения сложного комплекса проблем водоснабжения. В том числе депутаты обсудят и перспективы возможного перезапуска федеральной программы «Чистая вода». 

Как отметил депутат Андрей Марков, образование рабочей группы уже вызвало большой интерес со стороны коллег-депутатов, чьи избиратели также вынуждены годами ждать решения проблем с водоснабжением.