Алексей Гордеев поздравил воронежцев с 10-летием присвоения звания «Город воинской славы»

16 февраля 2018, 17:30
Фото Аркадия Шейхета, 1943 год

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев поздравил воронежцев с 10-летием со дня присвоения столице Черноземья почетного звания «Город воинской славы».

- Уважаемые друзья! Глубокоуважаемые, дорогие  ветераны, гости нашего города!Поздравляю вас с 10-летием присвоения Воронежу почетного звания «Город воинской славы»! Этой поистине долгожданной высокой наградой отмечен подвиг всех защитников города. Воронежцы всегда с особой любовью относились к родному городу. И в 42-м году массово поднялись на его защиту: с оружием в руках давали отпор врагу, обеспечивали фронт всем необходимым.

Мы отдаем дань памяти и уважения воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь, на Воронежской земле, они остались навсегда, хотя родились в самых разных уголках нашей великой страны. Они приняли бой, чтобы защищать свое Отечество, защитить свои семьи, родных и близких.

Сегодня сложно представить, что 75-лет назад здесь, под Воронежем, были остановлены десятки вражеских дивизий. И что наш прекрасный город был практически полностью разрушен.

Огромная признательность воинам и труженикам тыла – всем, кто защищал и восстанавливал город. Благодаря их подвигу у нас есть возможность мирно жить и преображать любимый Воронеж и нашу страну. И сегодня наш город – это развивающийся мегаполис с миллионным населением, промышленный, образовательный и культурный центр России.

Его прошлое богато судьбоносными для страны событиями. Его настоящее вызывает у нас чувство любви. Его будущее видится ярким и процветающим.

К сожалению, среди нас остается все меньше ветеранов.И наш с вами долг – всегда чтить их выдающиеся заслуги, окружить вниманием и заботой. Мы должны стать достойными преемниками поколения победителей и передать потомкам негасимую искру любви к своей Родине.

Россия всегда славилась своими героями. Среди них достойное место занимает Герой Советского Союза генерал-майор Александр Ильич Лизюков, командующий 5-ой танковой армией, которая нанесла контрудар по группировке фашистках войск, наступавшей на город. Уроженец Гомеля, он отдал свою жизнь за освобождение Воронежа. Своей доблестью, смелостью, мудростью военачальника заслужил всенародную славу и уважение.

Сегодня у меня приятная и почетная миссия – по поручению Главы государства Владимира Владимировича Путина поздравить всех воронежцев с 75-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 10-летием присвоения почетного звания «Город воинской славы» и вручить посмертно орден Жукова генералу-майору Александру Ильичу Лизюкову. Это – дань памяти талантливому полководцу и свидетельство того, что подвиги героев не имеют срока давности в нашем Отечестве, - говорится в поздравлении.

Депутат Андрей Марков присоединяется к поздравлениям в адрес воронежцев: 
 
- Если честно, хочется многое сказать - и про недооцененный подвиг воронежцев, и про массовый героизм защитников города, и про то, почему в свое время нашему Воронежу решили не давать статус "города-героя". Но дело ведь не в названиях и не в орденах. Мало ли в современной истории примеров того, как внуки разбазаривали наследие своих дедов, продавая за бесценок даже боевые награды? Самое главное, это то, как современные горожане и, прежде всего, подрастающее поколение относится к событиям военных лет и к подвигам своих предков, не жалевших жизни ради нас. Я хочу с полной уверенностью сказать: Воронеж действительно является городом воинской славы. Я много езжу по городам и селам моего округа и вижу, с каким трепетом наши люди относятся к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, как самоотверженно работают наши поисковые отряды и исторические клубы, как заботится молодежь о сохранении исторической памяти, чтобы нашей славной Воронежской земле никогда больше не пришлось бы снова доказывать свое право именоваться землей воинской славы. 

И, конечно, спасибо Алексею Васильевичу Гордееву за то, что он так трепетно относится к Воронежу, к его истории, за то, что продолжает делать для всех нас! Орден Жукова легендарному генералу Лизюкову - это ходатайство Гордеева перед Президентом России. И это стремление подчеркнуть не только роль полководца в битве за Воронеж, но и современное понимание значимости сражений на Воронежском фронте в истории Великой Отечественной. А еще это мощный сигнал всем воронежцам - гордитесь своим городом, своей землей, любите её, стремитесь сделать её лучше!