Андрей Марков выразил соболезнования родным Владимира Анищева

21 февраля 2018, 20:00

Депутат Государственной Думы Андрей Марков  выразил соболезнования родным и близким Владимира Анищева в связи с его с уходом из жизни.

В телеграмме, в частности, говорится: "Владимир Петрович –  замечательный и мудрый человек, неравнодушный к проблемам и заботам своих земляков – многие годы посвятил работе на благо воронежского края, внес значительный вклад в развитие Воронежа, вписал в его историю яркую страницу.  А самое главное в том, что какие бы высокие посты не занимал Владимир Анищев, его труд всегда был примером ответственного, честного и добросовестного служения государству и простому гражданину. 

И я благодарен судьбе, которая познакомила нас с Владимиром Петровичем. До самого последнего дня он активно работал в Национальной палате при губернаторе Воронежской области, где  стал настоящим наставником и добрым учителем для молодых воронежских политиков и общественников. Все его знали как человека с открытым добрым сердцем и широкой русской душой, который в любое время мог выслушать, поддержать конструктивным советом или же, не таясь, сказать правду, пусть и не всегда приятную, но такую всем нам необходимую. 

Для меня лично Владимир Петрович стал еще и хорошим товарищем,  с которым всегда было интересно просто и искренне поговорить о жизни, прикоснуться к его опыту и знаниям. Его откровенности, его мудрости, его  дружеской поддержки, его улыбки нам всем будет очень не хватать.

Вечная вам память, Владимир Петрович!

Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков".

Для справки:  Владимир Петрович Анищев родился в Воронеже в 1935 году. Окончил Воронежский инженерно-строительный институт, работал конструктором на Воронежском авиазаводе, в начале 60-х начал деятельность на комсомольской и далее на советской, партийной работе. 

Воронежцам Владимир Петрович запомнился своей работой на постах первого секретаря Воронежского горкома КПСС и председателя горисполкома. В 1986-1989 гг. он работал вторым секретарем ЦК КП Узбекистана, гле в то время расследовалось знаменитое "хлопковое дело". Также Владимир Петрович был председателем Комитета народного контроля РСФСР, депутатом Верховного Совета РСФСР, председателем подкомитета Комитета Верховного Совета РСФСР по строительству, архитектуре и ЖКХ. В 1996 - 1999 годах В.П. Анищев работал на постах заместителя главы администрации Воронежской области и представителя Воронежской области при федеральных органах власти.

Последние годы Владимир Петрович плодотворно работал в составе Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, возглавлял Попечительский совет Воронежского театра кукол. Он награжден орденом Трудового Красного Знамени и другими государственными наградам.