Общественное развитие набирает обороты

6 марта 2018, 16:00

В столице Черноземья состоялся Конгресс общественного развития Воронежской области, собравший около 2 тысяч участников. Это крупнейшее ежегодное общественное событие региона, где обсуждаются вопросы, наиболее актуальные для организаций некоммерческого сектора. 

На форуме собрались представители Общественной палаты России, Общественной палаты Воронежской области и муниципальных общественных палат, федеральные эксперты, представители федеральных, региональных органов законодательной и исполнительной власти, социальных, образовательных и культурных учреждений Воронежа и области, некоммерческих организаций, средств массовой информации.  

В этом году тематические площадки Конгресса были посвящены таким вопросам, как задачи и методика общественного наблюдения на предстоящих выборах Президента РФ, практика межнациональное взаимодействия в муниципалитетах, реализация государственной стратегии в отношении женщин, развитие духовных ценностей,  волонтерства (добровольчества), совершенствование образования в школах, оказание услуг в социальной сфере, обучение проектной деятельности на примерах ТОСов. 

Одной из самых оживленных стала дискуссия в рамках площадки «Оказание услуг в социальной сфере неправительственными организациями», в работе которой принял участие депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков.  

В своем приветственном слове он сказал:  

- Мне очень нравится научная теория, что формирование современного человека   было связано с появлением и развитием такого качества, как  альтруизм – то есть, любовь к ближнему, попытки помочь ему, неравнодушие, желание сделать добро. Без этого не было бы возможным формирование человеческого общества и движение вперед. Поэтому для нас так важна работа социально ориентированных неправительственных организаций. И нам всем на нужно хорошо подумать, как деятельность таких общественных организаций наполнить еще и государственным смыслом? Конечно, я понимаю, что сейчас у общественных организаций множество сложностей, что сейчас не так много денег выделяется на эту работу, что не тот уровень государственной поддержки, которую вы сами хотели бы видеть... Но тем не менее, это движение у нас в стране началось, и я уверен, что общественная инициатива с каждым годом будет все активнее проявлять себя. Поэтому я свою первоочередную задачу вижу в том, чтобы сегодня услышать вас самих, понять, какие сложности сегодня существуют и как их можно исправить – в том числе и на законодательном уровне.  

Со стороны общественников прозвучали предложения о том, как сделать работу эффективнее. В частности, очень важно, чтобы более активно происходило информирование о деятельности организаций, являющихся "поставщиками социальных услуг". Это действительно проблема, поскольку современные коммерционализированные СМИ, даже те, где собственником является государство, с большой охотой смакуют негативные сюжеты, а добрые дела остаются незамеченными.  Другой важной темой стало предложение упростить налоговое законодательство для структур, оказывающих социальную помощь. Дело в том, что если некоммерческая социально ориентированная организация оказывает социальную услугу в рамках государственной программы, то такая деятельность признается коммерческой (!) и требуется для нее вести отдельную бухгалтерию. Зачастую такая отчетность оказывается неподъемной для общественников.  

Андрей Марков попросил руководителя Ресурсного центра НКО Воронежской области Валерия Черникова обобщить имеющиеся материалы по данной теме и представить материалы для возможной разработки законодательной инициативы, упрощающей процедуры отчетности для поставщиков социальных услуг. 

Также в рамках Конгресса состоялась церемония награждения финалистов премии общественно-государственного признания «Добронежец». Данная премия была в 2015 году учреждена Попечительским советом, председателем которого является депутат Андрей Марков, и направлена на обеспечение общественного и государственного признания заслуг граждан, местных сообществ, организаций и предприятий всех форм собственности, органов власти и СМИ, внесших позитивный вклад в социальную жизнь Воронежской области. Среди награжденных было немало и активистов Павловского избирательного округа.  

Так, лауреатом в номинации «Социально-активная территория» лауреатом стала Администрации Бобровского района Воронежской области - за реализацию социальных проектов и гражданских инициатив на территории Бобровского района. 

В номинации «Открой свой мир» лауреатом стала «Панинская межпоселенческая центральная библиотека» - за популяризацию жизни и творчества писателя Самуила Яковлевича Маршака и проект «Планета Маршака». 

Лауреатом номинации «Просвещение» стала Наталья Глотова - за создание путеводителя по Верхнемамонскому району.  Проект был представлен на конкурсах различного уровня и получил положительные отзывы.  

Полный список победителей конкурса «Добронежец» можно просчитать по ссылке.