В Нововоронеже открылась Ледовая арена, построенная в рамках соглашения региона и Росатома

17 марта 2018, 15:00
Фото: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

В Нововоронеже открылась Ледовая арена «Остáльная», строительство которой велось в рамках соглашения между правительством региона и Госкорпорацией «Росатом». В церемонии открытия приняли участие глава региона Александр Гусев, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция» Владимир Поваров, глава администрации городского округа город Нововоронеж Сергей Честикин, депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков. 

Свое название арена получила в честь некогда существовавшего хутора Остáльный, на землях которого впоследствии расположилась часть города Нововоронежа. Спортивный объект представляет собой универсальный тренировочный каток с искусственным льдом для проведения тренировок по хоккею с шайбой, фигурному катанию и массового катания для жителей города. Размер поля – 60х30 кв. м, трибуны рассчитаны на 300 человек. Строительство арены велось в рамках соглашения, заключенного в 2012 году между правительством Воронежской области и ГК «Росатом», в соответствии с которым сумма дополнительных налоговых отчислений, осуществляемых организациями ГК «Росатом» в региональный бюджет, направляется на финансирование мероприятий социально-экономического развития городского округа города Нововоронеж.

Строительство и оснащение арены обошлось в 340,5 млн рублей. Сумма софинансирования за счет перераспределения налоговых поступлений от АО «Концерн Росэнергоатом» в бюджет составила 314,8 млн рублей, оставшаяся часть – средства муниципального бюджета.

В рамках церемонии открытия прошёл концерт с участием творческих коллективов и юных спортсменов. В ходе торжества капитан воронежского хоккейного клуба «Буран» Даниил Акиньшин совершил первый символический буллит в ворота арены. Завершился концерт номером известных российских фигуристов Оксаны Домниной и Романа Костомарова.

В этот же день в Москве состоялась встреча полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексея Гордеева с генеральным директором ГК «Росатом» Алексеем Лихачевым, темой которой стало развитие социальной инфраструктуры в Нововоронеже. 

Как отметил Алексей Гордеев, с 2012 года благодаря сотрудничеству региональной власти и госкорпорации «Росатом» в Нововоронеже построены объекты на сумму более 2 миллиардов рублей. Он также добавил, что после открытия арены планируется обсудить возможность строительства здесь нового бассейна и городского парка.

- Очень рад, что Нововоронеж становится передовым современным комфортным городом, каковым он был и в советские годы, уровень жизни всегда там качественно отличался в лучшую сторону. Хорошие состоялись переговоры с руководителем «Росатома», мы проговорили о дальнейших планах. Надеюсь, что новое руководство региона продолжит практику сотрудничества. И я хотел бы всех нововоронежцев поздравить с этим событием – с открытием такого крупного объекта – и сказать, что мы будем обсуждать с нашим главным партнером возможности строительства нового городского парка и бассейна. Тогда бы город совсем по-другому заиграл. Отдельное спасибо Росатому за вклад в экономику области. Это придает нам уверенность в том, что у нас будет расти и экономика, мы получаем достаточно хорошие налоги. Сегодня Росатом на территории региона – крупнейший налогоплательщик, - сказал полномочный представитель Президента в ЦФО.

Генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, в свою очередь, отметил сотрудничество с Воронежской областью как один из самых ярких положительных примеров и подтвердил, что эта совместная работа и в социальной, и в экономической сферах будет продолжена.

– В наших планах и ввод седьмого блока НВАЭС, и окончание во второй половине 2018 года даже не ремонта, а реконструкции четвертого блока, чтобы продлить его жизнь еще на 15 лет. Мы полны решимости не просто продлить наши отношения с Воронежской областью, но поставить их на еще более высокий уровень, - подчеркнул Алексей Лихачев.