В Воронежской области открыли стелу погибшему в Сирии летчику Роману Филипову

2 мая 2018, 14:00

К 95-летию Борисоглебского учебного авиационного центра подготовки лётного состава имени В. П. Чкалова - подразделения Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков - открыли мемориальную стелу  в честь Героя России летчика Романа Филипова погибшего в Сирии при выполнении боевой задачи.

Летчик Роман Филипов был выпускником 3 авиационного факультета – бомбардировочной и штурмовой авиации. В феврале 2018 года боевики попали из ПЗРК в двигатель его истребителя Су-25. Майор до последнего пытался удержать самолет под контролем. Доложив, что оба двигателя вышли из строя, он приказал работавшему с ним в паре летчику набирать высоту и катапультировался. Однако ведомый остался и начал атаковать машины боевиков, которые приближались к оливковой роще, где был Филипов. Пилот подбил два автомобиля и улетел, когда топливо стало подходить к концу. Филипов отстреливался до последнего патрона, а затем он подорвал окруживших боевиков гранатой с криком «Это вам за пацанов!».

Летчику посмертно присвоили звание Героя России. На фасаде школы №85, в которой учился Филипов, закрепили мемориальную доску в память о пилоте.  Именем военного назвали звезду, штурмовик Су-25 и самолет Sukhoi Superjet 100. В июне в  сквере «Мемориальный» Воронежа установят бюст летчика.

– В настоящее время наши выпускники ежедневно выполняют поставленные перед ними боевые задачи в Сирийской Республике, говорит заместитель начальника училища по учебной и научной работе, полковник Валерий Медведев. - Они делают это честно и мужественно. Такие же задачи стояли перед боевой парой, в которой Роман Филипов был ведущим. Роман не сдался в плен, принял неравный бой и погиб как настоящий офицер, как истинный воин. Он хороший пример для подражания всем нам.