Депутат Госдумы взял под контроль проблему с увольнением беременной женщины

3 мая 2018, 18:00

Депутат Государственной Думы Андрей Марков провел внеплановый прием граждан в региональной общественной приемной «Единой России».

Жительница Воронежа Елена Канапухина рассказала, что была незаконно уволена незадолго до ухода в декретный отпуск. По утверждению заявительницы, в ходе судебного разбирательства работодатель предъявил суду подложные документы, якобы свидетельствующие, что увольнение состоялось с согласия самой истицы, с выплатой ей денежных средств по больничному листу.

Подтвердить или опровергнуть факт подлога может почерковедческая экспертиза, но средств на ее проведения у семьи нет. Кроме того, Канапухина сообщила, что не нашла поддержки и в трудовой инспекции. В частности, этот надзорный орган отказался рассматривать обращение прокуратуры, полученное им по данному делу, мотивируя свой отказ отсутствием личного заявления от потерпевшей.

Андрей Марков пояснил, что рассмотрение таких обращений должно происходить по принципу «одного окна»: жалоба гражданина в прокуратуру или обращение в суд уже является основанием для подключения к делу других надзорных структур.

«Если этого  не происходит автоматически, тогда, видимо, придется вносить коррективы в ряд федеральных законов», - уточнил парламентарий.

Депутат Государственной Думы отметил, что берет поступившее заявление под личный контроль.