ВГУ восстановил потерянные бюджетные места

1 июня 2018, 16:45
Фото РИА "Воронеж"

В Воронежском госуниверситете в следующем 2019 году вновь смогут бесплатно обучать бакалавров по ряду гуманитарных специальностей, в том числе и на факультете журналистики, который в этом учебном году впервые за современную историю вуза полностью лишился всех бюджетных мест.

Как заявил ректор ВГУ, депутат облдумы Дмитрий Ендовицкий, общий объем бюджетных мест, выделенных ВГУ на 2019-2020 учебный год, остался прежним, но после перераспределения бюджетных мест  между блоками гуманитарных, естественно-научных и физико-математических областей на ряде факультетов появились новые бюджетные места. Напомним, что в этом году сильнее всего пострадали факультет журналистики, у которого накануне приемной кампании 2018 года не оказалось ни одного бюджетного места ни на одном из трех направлений бакалавриата: журналистике, телевидении, рекламе и связях с общественностью, и факультет философии и психологии, где также не осталось бюджетных мест в бакалавриате по психологии. 

Но, как сообщает газета "Коммерсантъ-Черноземье", в следующем году эта ситуация будет исправлена.  В частности, в 2019 году группа специальностей «средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», в которую входят все специальности журфака, получит 10 бюджетных мест. Также 21 бюджетное место выделено на группу «философия, этика и религиоведение», к которой относится и бакалавриат по психологии. Теперь бюджетные места по группам специальностей должны быть распределены между конкретными направлениями внутри самих факультетов.

Напомним, сокращение бюджетных мест на гуманитарных факультетах, которое к тому же случилось в год празднования 100-летия Воронежского университета, вызвало особое беспокойство депутата Андрея Маркова, не раз выступавшего в защиту родного вуза.  

- Сокращение бюджетных мест — это проблема не только журфака и даже не только университета, а всего высшего образования в стране, - уверен депутат Андрей Марков. - При распределении финансирования чиновники словно забывают свои собственные обещания о необходимости приоритетной поддержки образования в стране. Некоторые социологи уже сейчас говорят, что мы можем через 10-15 лет получить дефицит творческих сотрудников. Это крайне негативно скажется на всем нашем обществе. 

Теги: