Поддержан законопроект об использовании сельхозземель в качестве залога при получении ипотеки

15 июня 2018, 15:00
Фото с сайта Государственной Думы ФС РФ

Правительственная инициатива принята в первом чтении. Реализация законопроекта позволит сократить сроки обращения взысканий, что позволит относить земли сельскохозяйственного назначения к обеспечению II категории качества ликвидного залога.

На заседании законопроект представил статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, по словам которого сейчас в собственности граждан — юрлиц находится более 128 млн гектар. Однако, в настоящее время широкому применению этого вида кредитования препятствует низкая ликвидность и длительность срока обращения взыскания на земельные участки.

- Принятие законопроекта позволит сократить сроки обращения взысканий, что позволит относить земли сельскохозяйственного назначения к обеспечению II категории качества ликвидного залога, и, соответственно, уменьшить размер обязательного резерва с 80% до 20% суммы займа, — рассказал представитель Правительства. 

Классификация банковских кредитов по категориям качества позволяет финансовому учреждению создавать резервы на возможные потери по ссудам, которые они обязаны формировать в соответствии с порядком, установленным соответствующим положением Банка России.

Также законопроект позволит создать условия для привлечения дополнительных заемных средств в АПК. Как сказал Иван Лебедев, на площадке Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в рамках деятельности специальной рабочей группы были выработаны основные направления по доработке законопроекта ко второму чтению. В частности, предусмотреть дополнительные меры защиты сельхозорганизаций при залоге земель, в том числе, на произведенную ими продукцию, а также рассмотреть возможность залога земель с учетом их кадастровой стоимости.