Вице-премьер Алексей Гордеев предложил президенту создать нацпроект по развитию села

20 августа 2018, 18:00
Фото С.М. Прокудина-Горского

Экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев предложил Владимиру Путину создать нацпроект "Развитие сельских территорий". 

Президент, рассмотрев предложение, поручил своему помощнику Андрею Белоусову проработать эту идею и доложить. Цель создания проекта – комплексный подход к развитию сел.

Как заявил вице-премьер Алексей Гордеев, села, как и столетия тому назад,  играют важнейшую роль в сохранении территориальной целостности России, и располагают колоссальными природными и производственными ресурсами. Тем не менее, доля безработных среди сельских жителей вдвое выше, нежели в среднем по стране, состояние жилья в селах остается удручающим, а россияне продолжают уезжать из сел. Следствием оттока трудоспособных жителей является торможение развития сельских районов, говорится в обосновании предложения. Вкладывать значительные средства планируется в развитие сельской медицины, повышение культурного уровня населения сел и внедрение в глубинке цифровых технологий. 

Интересно, что и ранее уже предпринимались попытки систематизировать развитие сел в единой программе - так, например, в стране ныне реализуется рассчитанная на 2013-2020 года федеральная целевая программа "Устойчивое развитие сельских территорий", в рамках которой в селах строится жилье, школы и больницы, продолжается газификация, строительство водопроводов и автомагистралей. Однако четкие целевые параметры в документе не прописаны. Параметры ожидаемого развития сельских территорий зафиксированы в "Стратегии устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2030 года", принятой в 2015 году. За 15 лет планируется добиться увеличения средней продолжительностьи жизни селян до 75,6 лет, а также уменьшения миграционного потока из сел в города до 74 тысяч граждан в год (для сравнения: на момент разработки стратегии средняя продолжительность жизни на селе составляла 69,2 лет, а интенсивность миграционного потока - 176,8 тысяч чел. в год).