На выборах губернатора Воронежской области победил Александр Гусев

10 сентября 2018, 18:00
Фото: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев набрал 72,52% голосов избирателей и одержал победу на выборах главы региона, сообщил председатель регионального избиркома Сергей Канищев.

На выборах губернатора Воронежской области голосование проходило на 1 739 избирательных участках. В списки избирателей было включено 1 853 738 человек, из которых 831 041 приняли участие в голосовании. Общая явка составила 44,83%.

 

Наибольшая явка зафиксирована в Петропавловском районе – 88,7%. Еще в 14 районах она превысила 80%: Аннинском, Новохоперском, Воробьевском, Панинском, Хохольском, Бобровском, Бутурлиновском, Репьевском, Терновском, Нижнедевицком, Богучарском, Подгоренском, Верхнемамонском, Поворинском.

Наименьшая явка отмечена в городе Воронеже - 20,74%.

Председатель облизбиркома рассказал, что при проведении единого дня голосования широкое применение получили современные технологии. Все участки были обеспечены компьютерным оборудованием, позволившим применить технологию изготовления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом. КОИБами были оборудованы 209 помещений для голосования в городе Воронеже. Технических сбоев в их работе зафиксировано не было. Видеокамерами были оборудованы 207 помещений для голосования в городе Воронеже и 39 помещений территориальных избирательных комиссий. Контроль за ходом голосования осуществляли 1 938 членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и 2 219 наблюдателей. В помещениях для голосования также присутствовал 101 представитель средств массовой информации.

Письменных обращений о нарушениях избирательного законодательства, не позволяющих с достоверностью определить волеизъявление граждан, в Избирательную комиссию Воронежской области не поступало.

– Абсолютные цифры по явке не самые выдающиеся, – в предыдущие годы на выборах были несколько выше, но мы понимаем, что этот год особый. Вторые выборы проходят в течение одного года. Погода,  наверное, тоже повлияла, – прокомментировал итоги голосования Александр Гусев. – Тем не менее, наш результат, если брать регионы Центральной России, а их около десяти, где проводились выборы, – мы третьи по явке. И это неплохой результат, что отмечают, в том числе, и наши коллеги в Администрации Президента.

Также в елиный день голосования прошли и выборы в представительные органы муниципальных районов и на дополнительные выборы депутатов городских дум Борисоглебска и Нововоронежа. Из распределяемого в сумме 241 мандата 168 получила «Единая Россия», 36 – КПРФ, 14 – «Справедливая Россия», 12 – ЛДПР, 1 – «Родина», 10 – кандидаты, выдвинутые в порядке самодвижения.