Закон о совершенствовании пенсионной системы принят Государственной Думой

27 сентября 2018, 14:45
Фото с сайта Государственной Думы ФС РФ

Изменения в пенсионное законодательство прошли третье чтение. Накануне депутаты Государственной Думы единогласно поддержали президентские поправки в законопроект.

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании в четверг, 27 сентября, приняли в третьем, окончательном чтении правительственный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». В поддержку закона проголосовало 333 парламентария.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания напомнил, что на сегодняшний день в РФ проживает, вместе с военными пенсионерами, 46,5 млн пенсионеров.

- Сегодня средняя пенсия составляет порядка 14 тыс. рублей. И если мы с вами не будем повышать пенсию темпами выше, чем инфляция, то 46,5 млн человек будут жить очень бедно, - подчеркнул Вячеслав Володин, добавив, что пенсия россиян уже в этом году будет расти, и со следующего года ее рост продолжится. В ближайшее время, по словам Вячеслава Володина, пенсия составит уже 20 тыс. рублей. 

К законопроекту поступило 324 поправки, 9 из которых внес Президент РФ Владимир Путин. 

Среди изменений, предложенных Президентом:

1. Снижение предлагаемого правительственным законопроектом возраста выхода на пенсию для женщин с 8 до 5 лет – с 63 до 60 лет соответственно. 

2. Досрочный выход на пенсию для многодетных матерей — женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше, с пятью и более — в 50 лет.

3. Возможность оформить пенсию на полгода раньше — если человек должен по правительственному законопроекту выйти на пенсию в январе 2020 года, он сможет сделать это в июле 2019 года.

4. Увеличение максимального пособия по безработице для людей предпенсионного возраста — с 4 тысяч 900 рублей до 11 тысяч 280 рублей.

5. Сокращение стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию — до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин.

6. Выплата 25%-ной надбавки к пенсиям для неработающих пенсионеров, живущих на селе.

7. Индексация пенсий по старости — начиная с 1 января 2019 года и заканчивая 2024 годом, индексация пенсий будет осуществляться с 1 января, а не с 1 февраля, как это было ранее. Годовая индексация позволит в среднем увеличивать размер пенсий на 1000 рублей. После 2024 года индексация пенсий будет осуществляться два раза в год, она будет выше инфляции.

Также ряд поправок внесли депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации.