Александр Гусев представил новую структуру правительства Воронежской области

3 октября 2018, 10:30
Фото: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

1 октября губернатор Александр Гусев провел брифинг с представителями СМИ, основной темой которого стало формирование структуры правительства Воронежской области. Глава региона также анонсировал ряд кадровых изменений.

Александр Гусев начал представление новой структуры правительства Воронежской области с перераспределения обязанностей между заместителями губернатора. Глава региона назвал такое распределение «более равномерным». Итак, в экономический блок теперь войдут департамент финансов области, департамент экономического развития области, департамент труда и занятости области, департамент имущественных и земельных отношений области, управление по охране объектов культурного наследия области, управление по государственному регулированию тарифов области и управление по регулированию контрактной системы в сфере закупок области. В блок, который будет курировать руководитель аппарата губернатора и правительства области, войдут управление государственной службы и кадров правительства области, управление по работе с обращениями граждан правительства области, правовое управление, организационное управление, а также функционально этому заместителю будет подчиняться управление делами правительства области, хотя административное подчинение данного управления останется напрямую губернатору. В зону ответственности заместителя губернатора, который будет отвечать за взаимодействие с муниципальными образованиями и внутреннюю политику, войдут контрольное управление правительства области, управление региональной политики правительства области, управление по взаимодействию с военными и административными органами правительства области и департамент по развитию муниципальных образований области.

- Структура еще не утверждена, но мы намерены это сделать. Думаю, что существенных изменений в схеме уже не произойдет, - добавил Александр Гусев.

Губернатор также перечислил подразделения, которые в новом составе сменят свой статус. Так, вместо управлений появятся департамент архитектуры и градостроительства области и департамент физической культуры и спорта области. Изменения коснутся и сфер ответственности структурных подразделений, например, полномочия, связанные с транспортом, перейдут из ведения департамента транспорта и автомобильных дорог области в ведение департамента промышленности области. Оба структурных подразделения в связи с этим изменят свои названия. Рассматривается вопрос о передаче части полномочий департамента связи и массовых коммуникаций управлению региональной политики правительства области. Глава региона подчеркнул, что этот вопрос является дискуссионным, и окончательное решение еще не принято, но вероятность такого перехода высока.

Что касается кадровых изменений, Александр Гусев сообщил, что ряды чиновников, покинувших свои должности, пополнят временно исполняющий обязанности заместителя губернатора – первого заместителя председателя правительства области Евгений Юрченко, исполняющий обязанности заместителя губернатора области Юрий Агибалов и заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства – руководитель управления по работе с обращениями граждан правительства области Василий Пеньков.

В отношении ряда руководителей ИОГВ глава региона сделал отдельное заявление о сохранении ими должностей.

- Так или иначе в СМИ обсуждалась судьба нескольких руководителей департаментов, и могу сказать, что руководитель департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов, руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин и руководитель департамента культуры Эмилия Сухачева остаются на своих должностях. Проскакивала информация о неких сложностях в работе Артема Верховцева, но я не разделяю это мнение. Есть сложности в работе департамента промышленности, но это все-таки было больше связано с работой руководителя, а не курирующего заместителя председателя правительства. Артем Верховцев остается в составе нового правительства, - подчеркнул губернатор.

Глава региона сообщил, что все необходимые документы, связанные с формированием правительства области, планируется подписать 8 октября. По его словам, вакантные должности, которые будут существовать на момент подписания указа, будут заполняться в разные сроки.

- Считаю, что достаточно быстро должны произойти назначение заместителя губернатора по взаимоотношениям с муниципальными образованиями и региональной политикой и назначение заместителя губернатора - первого заместителя председателя правительства. Это ключевая должность, и срок очень короткий - несколько недель или месяц. В эти же сроки произойдет назначение руководителя представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти, - сказал Александр Гусев.

Что касается департаментов и управлений, оставшихся без руководителей, быстрее всего ожидается принятие решения по кандидатуре на должность руководителя управления по государственному регулированию тарифов области. В течение месяца ожидается принятие решение по управлению лесного хозяйства области, а наибольший срок может занять подбор кандидатуры на должность руководителя департамента аграрной политики области. Губернатор отметил, что важно найти «человека, который будет вести за собой целую отрасль».

По материалам сайта правительства Воронежской области