Рабочая группа депутатов обсудила проблемы водоснабжения российских регионов

11 октября 2018, 12:00

Состоялось первое заседание Рабочей группы по совершенствованию законодательства о водоснабжении и водоотведении при Комитете ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. 

- Вопрос о совершенствовании законодательства с целью решения проблем водоснабжения России в федеральном масштабе назрел уже давно, - говорит руководитель рабочей группы депутат фракции «Единой России» Андрей Марков. - Скорейшее решение проблемы водоснабжения российских регионов согласуется с задачами, обозначенными в майском указе президента В.В. Путина, в котором поставлена задачи по повышению качества питьевой воды для населения, модернизации систем водоснабжения  и экологическая реабилитация водных объектов, в том числе и сокращения в три раза объема сточных вод. 

 

С интересными и содержательными докладами выступили и приглашенные эксперты. 

Так, Оксана Коршунова, заместитель начальника отдела организации санитарного надзора по коммунальной гигиене и на транспорте Управления санитарного надзора Роспотребнадзора, сообщила, что сегодня каждый десятый житель России не получает питьевую воду, которая отвечала бы базовым требованиям по безопасности. Более 14,7 % питьевой воды в водопроводных сетях по стране не соответствует стандартам по химическим показателям, 4,7 % воды - по биохимическим показателям. 

 

При этом чаще всего в загрязнении воды виноваты устаревшие сети водоснабжения. По словам Андрея Тулакина, заведующего отделом гигиены питьевого водоснабжения и охраны водных объектов ФБУН ФНГЦ им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора, большая часть водозаборов в российских регионах была построена более 50 лет назад, и с тех пор эти предприятия водоснабжения работают без реконструкции. Технический износ водопроводных сетей привел к тому, что за последние 10 лет практически каждый второй регион в России употребляет воду, качество которой ниже среднего российского показателя – и так, увы, невысокого. Эксперт назвал и самые неблагополучные российские регионы: так, в Саха-Якутии и Калмыкии только 10-11 % потребляемой водопроводной воды дотягивает до средне-российского показателя качества, а в Мурманской области этому «стандарту» соответствует лишь пятая часть от всей воды. 

Вместе с тем, как отметил Андрей Чибисов, заместитель директора Департамента ЖКХ Миностроя РФ, сегодня правительство предпринимает беспрецедентные усилия по исправлению сложившейся ситуации. 

- Я не припомню, что бы в правительстве страны когда-либо принимали подобную программу по модернизации централизованных систем водоснабжения, сопоставимую по объемам инвестиций, - сообщил депутатам Андрей Чибисов. 

По словам чиновника, сегодня в Минстрое собрали рекордное количество заявок от различных муниципалитетов на реконструкцию сетей водоснабжения. Теперь Государственная дума должна определить наиболее болевые точки, которые необходимо решить в первую очередь - до 2024 года.