Развитие сотовой связи в Воронежской области обсудили с главами 15 районов

11 ноября 2018, 8:00
Фото РИА "Воронеж"

Совещание глав 15 районов Воронежской области и зампредседателя облправительства Артема Верховцева с руководством оператора сотовой связи прошло в селе Воробьевка. На совещании обсудили реализацию программы «Развитие услуг связи в труднодоступных населенных пунктах Воронежской области».

Департамент связи и массовых коммуникаций Воронежской области вот уже второй год реализует проект по развитию услуг связи в отдаленных сельских пунктах с 2017 года. Работу начали в южных районах Воронежской области (в Богучарском, Калачеевском, Кантемировском, Новохоперском, Петропавловском, Россошанском, Таловском), гле в прошлом году установили 20 базовых станций, обеспечив связью 42 населенных пункта с общей численностью 16,5 тыс. человек. Общий объем затрат составил 36 млн рублей, при этом объем софинансирования из областного бюджета – 12,5 млн рублей.

В 2018 году планируется установка 32 базовых станций в 15 муниципальных образованиях. При этом зона покрытия охватит 53 населенных пункта с общей численностью 23 тыс. человек. Сумма затрат составит 60 млн рублей, объем софинансирования из областного бюджета на возмещение части затрат операторам связи – 19 млн рублей. Как заверил зампредседателя областного правительства Артем Верховцев, в планах на 2019 год – установка базовых станций в десяти муниципальных образованиях.

– Сотовая связь должна появиться в каждом населенном пункте области. Без участия глав администраций районов эта работа невозможна. Программа направлена на обеспечение устойчивой сотовой связью удаленных населенных пунктов. На сегодняшний день есть села, где невозможно позвонить не только по работе, но и даже вызвать экстренную службу. Это заставляет задуматься и сделать все возможное, чтобы исправить сложившееся положение. Данная программа является первой в России. Опыт перенимают другие субъекты РФ. Хочу отметить, что механизм работает и никаких нареканий не возникает. После проделанной работы 23 тыс. жителей области получили возможность пользоваться сотовой связью и интернетом.

Правда, как посетовал чиновник, в области осталось еще три населенных пункта, где нет сотовой связи  - это села Банное, Верхнетолучеево и хутор Гринев.

- Речи о строительстве вышки сотовой связи пока не идет. Но будем решать вопрос об установке оборудования, усиливающего сигнал.

Также на совещании было подписано соглашение с оператором Tele2 на пять лет; Документ предусматривает, что установленные оператором базовые станции будут работать в течение пяти лет. Компания обязуется не демонтировать станции, а районная администрация гарантирует, что они будут стоять именно на том месте, где их установили.