В регионе продолжат практику проведения конкурсов сел и муниципальных образований

16 ноября 2018, 8:00
Фото: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

Итоги ежегодных публичных конкурсов «Самое красивое село Воронежской области» и «Лучшее муниципальное образование Воронежской области» обсудили участники заседания президиума регионального правительства, которое провел губернатор Александр Гусев.

Руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко напомнил, что третий год подряд правительством области проводится открытый публичный конкурс «Самое красивое село Воронежской области». В числе критериев оценки населенных пунктов – особенности застройки, красота природного ландшафта, наличие достопримечательностей. Также учитывается активное участие населения в благоустройстве своего села, поддержании чистоты его территории.

В 2016 году в наибольшей степени этим критериям соответствовало село Данцевка Богучарского района. В 2017 году победителем стало село Алферовка Новохоперского района.

В текущем году в конкурсе приняли участие все муниципальные районы и Борисоглебский городской округ. Это порядка 200 сельских и городских поселений. В каждом из муниципалитетов было определено по одному победителю. В итоге на региональном этапе соревновались 32 сельских населенных пункта.

В ходе конкурса были проведены несколько заседаний конкурсной комиссии, на которых рассмотрены итоги муниципального этапа и сформирован график выездных проверок. Были организованы 10 комиссионных поездок в 32 населенных пункта. После определения 7 финалистов, набравших наибольшее количество баллов, было проведено интернет-голосование.

В целом, как пояснил Василий Тарасенко, конкурсной комиссией было отмечено повышение уровня подготовки конкурсантов. Этому в значительной степени способствовала активность жителей в обустройстве и озеленении придомовых территорий, наведении чистоты и порядка в местах массового отдыха.

В соответствии с положением о конкурсе в течение месяца проводилось интернет-голосование, которое обеспечивалось департаментом связи и массовых коммуникаций области с использованием информационного ресурса «Активный электронный гражданин». Всего за 7 финалистов было отдано около 20 тысяч голосов.

1 ноября на заседании организационного комитета победителем конкурса определено село Нелжа Рамонского муниципального района. В качестве поощрения в областном бюджете предусмотрены гранты: победителю – 1 млн. рублей,  шести призерам – по 150 тыс. рублей. Средства грантов будут направлены на благоустройство территории, освещение улиц населенных пунктов и решение других социальных проблем. Руководитель департамента отметил, что в областном бюджете следующего года гранты на поощрение предусмотрены в том же размере.

Ежегодный публичный конкурс «Лучшее муниципальное образование Воронежской области» проводится среди городских и сельских поселений, а также глав и муниципальных служащих администраций поселений уже восьмой год подряд. В конкурсе четыре основные номинации: «Лучшее муниципальное образование»; «Лучший муниципальный служащий»; «Лучший глава администрации»; «Лучшая муниципальная практика», включающая 7 практик. Конкурс проводится в четыре этапа.

Всего в этом году было подано 263 заявки от 185 городских и сельских поселений. На втором этапе конкурсная комиссия рассмотрела поданные материалы, оценила их в соответствии с критериями и определила в претенденты на звание победителей те поселения, которые набрали наибольшее количество баллов. Проверку документов по ряду номинаций осуществляли отраслевые департаменты и управления области. В финал вышли 59 поселений из 25 районов.

С сентября по октябрь члены конкурсной комиссии посетили 38 поселений из 19 районов для установления объективности представленных материалов, а также провели собеседования с 20 муниципальными служащим и главами, отобранными в качестве претендентов в номинациях «Лучший муниципальный служащий» и «Лучший глава администрации муниципального образования».  

По итогам выездных проверок и собеседований конкурсной комиссией были подготовлены предложения по победителям, которые утверждены 1 ноября на заседании организационного комитета. Василий Тарасенко сообщил, что в победители вышли 33 претендента из 29 поселений 17 районов области.

Победители конкурса получат гранты за счет средств областного бюджета. Общая сумма грантов составляет 15 млн. рублей. Наибольшая сумма гранта –1200 тыс. рублей, наименьшая – 450 тыс. рублей.  Победители в номинациях «Лучший глава администрации муниципального образования» и «Лучший муниципальный служащий» награждаются почетными грамотами правительства Воронежской области. Участники конкурса, вышедшие в финал, получат дипломы финалистов. Также было отмечено, что бюджетные ассигнования на эти цели на следующий год запланированы в таком же размере.

Полученные средства могут быть направлены на строительство водопровода, газификацию, благоустройство поселения, ремонт объектов социально-культурной сферы. Это, по словам докладчика, стимулирует глав поселений на более эффективное решение вопросов местного значения, создание условий для более комфортного проживания граждан на территории поселения.