Новые рубежи общественного самоуправления

24 ноября 2018, 18:00
Фото: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

Депутат Государственной Думы Андрей Марков принял участие в первом областном съезде органов территориального общественного самоуправления (ТОС), состоявшегося 23 ноября в Воронеже. 

Участниками съезда стали около 500 человек – представители местного самоуправления и общественники. Посетили съезд депутаты Государственной Думы РФ, в том числе Виктор Кидяев – президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, Игорь Сапко, Алексей Бурнашев, Александр Козловский, а также представители законодательных и исполнительных органов государственной власти Воронежской области. Присутствовали гости из других регионов - из Москвы, Тулы, Брянска, Белгорода. 

Открывая съезд, губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил, что развитие территориального общественного самоуправления является одним из стратегических приоритетов региональной власти:

- Первое и главное направление связано с необходимостью повышения гражданской активности жителей. Это позволит расширить внедрение современных принципов управления что называется «от запроса снизу» и формировать сетевую команду развития Воронежской области. Нам удалось объединить неравнодушных людей. На данный момент – это более полумиллиона человек. За время действия программы число активистов ТОС увеличилось в четыре раза. Объем софинансирования со стороны инициаторов проектов вырос в 10 раз. Второе - это увеличение практического поля деятельности ТОС. За три года реализовано более 1300 важных для жителей проектов. 

 

В следующем году, как заявил губернатор, финансирование органов территориального общественного самоуправления будет существенно увеличено -  в 1,5-2 раза. И это без учета выделяемых средств на поддержку местных инициатив в рамках инициативного бюджетирования. 

Также Александр Гусев подчеркнул уникальность и успешность воронежской модели поддержки территориального общественного самоуправления, которая признана в 2018 году лучшим опытом взаимодействия власти и граждан на Всероссийском конкурсе открытости государственного управления.

Депутат Государственной Думы Андрей Марков, стоявший в свое время у истоков создания механизма поддержки общественного самоуправления и уделяющий постоянное внимание работе с его активистами, обратил внимание на необходимость совершенствования модели ТОС.

- Главное, что люди поверили в идею, начали активно работать, вовлекают все больше своих соседей, вовлекаются предприниматели в эту идею, власть не останавливает своих усилий, что хорошо, - говорит Андрей Марков. - Пять лет прошло с того момента, как идея появилась, и очень важно теперь найти новые пути, какие-то новые идеи, новые формы работы - для того, чтобы не останавливаться. Движение - жизнь, и я надеюсь, сегодняшний съезд позволит найти и предложить что-то новое.

Сегодня парламентарий уверен: система нуждается в совершенствовании. В частности, ТОСы могут выступать в качестве юридических лиц. И хотя статус юридического лица добавляет бухгалтерской волокиты и отчетности, но вместе с ним ТОСы приобретают новые возможности. 

- Но очень хотелось бы, чтобы закрепление такого статуса в законодательстве не стало обязательным для всех. По очень простой причине: кто-то из ТОС уже созрел для масштабных проектов, им хочется участвовать в президентских грантах, а там участвуют только юридические лица. Но для остальных должна быть возможность выбора. Когда мы только создавали грантовую систему поддержки, мы специально избрали модель ТОС без образования юрлица и  взяли на вооружение самый главный принцип: как можно меньше бюрократии. Иначе все живое, что есть в ТОСах, неизбежно утонет в канцелярщине и в отчетности. 

Президент Общероссийского комитета Конгресса муниципальных образований, председатель правления Общенациональной ассоциации ТОС Виктор Кидяев пообещал подумать над всеми предложениями и отметил, что Воронежская область демонстрирует наиболее успешный опыт работы ТОСов.

- В Воронежской области находятся 20% от всех ТОСов в ЦФО. Система поддержки ТОС через конкурсы, проекты является одной из лучших в России. Это стало возможно благодаря слаженной работе жителей области и поддержке губернатора, спикера областной Думы, глав муниципальных образований и депутатов Госдумы от Воронежской области. Вы очень правильно все делаете, действительно любите свой город. 

Теги: