Партия готова к обновлению

7 декабря 2018, 18:45

Депутат Андрей Марков принял участие в работе XVIII Съезда партии «Единая Россия», открывшемся в Москве. 

В первый день Съезда, собравшего более 3500 делегатов из самых разных регионов России,  была организована работа трех дискуссионных площадок – «Обновление», «Открытость» и «Лидерство», на которых подвели итоги региональных предсъездовских дискуссий «Обновление-2018».

Депутат Марков принял участие в работе площадки «Обновление», посвященной выработке новой идеологии партии «Единая Россия», ее ценностным ориентирам и этическим нормам.

- Состоялась заинтересованная дискуссия об изменениях в идеологии партии, - говорит депутат Андрей Марков. – О важности и актуальности этой темы говорит тот факт, что в работе площадки приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко и секретарь Генерального совета ЕР Андрей Турчак. Для меня принципиально важными в словах секретаря нашей партии стал посыл к региональным отделениям, что основные принципы программного обновления исходили снизу, и что партия усиливает акцент на региональной работе. 

Если говорить собственно об идеологических новациях, то нельзя не отметить три блока ценностей, положенных в основу идейных установок.

- Первый – благополучие граждан, второй – развитие и лидерство, третий – единство и суверенитет, - продолжает Андрей Марков. – Второй и третий блоки ценностей, на мой взгляд, создают идеологическую преемственность для партии, они говорят о сильной России, ее международной роли, значении гражданского единства. Иными словами, как прозвучало на съезде, Россия просто обречена быть лидером, а если кто-то против этого, то это уже не «Единая Россия». Но для меня самым значимым пунктом стало партийное наполнение понятия благополучия граждан. Это, конечно, материальное благополучие и безопасность. Но, что еще важнее, это справедливость и уважительное отношение к людям. Именно это означает, что партия готова меняться, готова реагировать на социальные запросы, остро проявившиеся в текущем году, чтобы быть ближе и понятнее людям. 

Также в ходе дискуссии «Единая Россия» объявила о запуске Высшей партийной школы. Обучение будет доступно для первичных организаций, сотрудников партийных исполкомов, людей, которые работают с партийными проектами и начинающих свой общественно-политический путь граждан. Данный проект поддержал и первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко: 

- Я бы очень хотел поддержать проект Школы. Мне кажется, это важнейшая вещь для Партии, потому что нет ничего важнее для страны, чем люди. Важнейшая вещь, чтобы Партии была инструментом социального лифта, потому что запрос на самореализацию невероятный.

Участники площадки представили и свои предложения по повышению эффективности работы партийных отделений и депутатов от Партии в межвыборный период.
 
Руководитель рабочей группы «Цифровая партия» депутат Госдумы Артем Туров рассказал о запуске мобильного приложения «Партия на ладони», которое включает электронный партбилет, интегрировано с порталом Госуслуг и сервисом «Наблюдатель». В приложении реализованы сервисы для краудсорсинга (экспертиза инициатив, внутрипартийные обсуждения), системы электронного образования, «ПолитСтартап», мобильное электронное предварительное голосование.