В Воронежской области продолжается историческая викторина для школьников «Бессмертный подвиг»

27 декабря 2018, 16:15

Историческая викторина проходит в шесть этапов и завершится определением команды-победителей 9 мая 2019 года. 

В процессе подготовки, учащиеся школ узнают малоизвестные факты о героическом прошлом предков своей малой и большой Родины. Например, о недавно рассекреченных фактах «Битвы за Воронеж», о подвиге 226-го Землянского полка, об авторе всемирно известного вальса – нашего земляка - Илье Шатрове. В ходе очного этапа демонстрируют свои знания зрителям. Уникальность проекта состоит не только в масштабе вовлечения учащихся и методическом сопровождении. Наибольшую ценность представляет специально подготовленный воронежскими историками содержательный конкурсный материл, основанный на фактах истории Воронежской земли и её жителей. На интернет-платформе уже доступны результаты и фотографии первых игр, посвященных Дню Героев Отечества из школ Воробьевского, Кантемироского, Павловского, Нижнедевицкого и других районов. На сегодняшний день к проекту подключились 18 районов области и все три городских округа.

- Это не первый проект патриотической организации «Бессмертный подвиг», - вспоминает один из авторов идеи депутат ГосДумы Андрей Марков. – Хорошо помню конкурс эссе «Реки памяти». Тогда были собраны письменные творческие работы о значимых для воронежского края и страны подвигах. На основе лучших конкурсных работ в 2015 г. были созданы и установлены информационные стенды с описанием малоизвестных подвигов воронежцев, совершенных в период с 1585 года до наших дней. Новым способом популяризации военной истории стал интерактивный музей с макетами холодного и огнестрельного оружия, военной амуниции разных эпох, позволяющий школьникам представить себя на месте участников побед российского оружия, а учителям использовать тактильное восприятие учащихся при изучении страниц военной истории страны.

Проведение исторической викторины в Воронежской области было профинансировано Фондом Президентских грантов. Достоинством проекта стало создание азартной соревновательной атмосферы среди учащихся школ, побуждающей их поиску новых знаний.

У школьных команд ещё есть возможность принять участие в уникальном проекте. Инструкции и методические материалы доступны на сайте проекта подвиг36.рф