Воронежский клуб политологов подвел итоги 2018 года 

28 декабря 2018, 9:45

Депутат Государственной Думы Андрей Марков принял участие в заседании Воронежского клуба политологов. 

Очередное 53 заседание Воронежского клуба политологов было посвящено политическим итогам минувшего года и прогнозу основных политических трендов наступающего 2019 года. С докладами выступили директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий (г. Москва) и исполнительный директор ИОМ «Квалитас» Александр Романович.  

Борис Кагарлицкий обозначил основные политические и экономические вызовы, вставшие перед страной, выделив новые переломные моменты в общественном сознании. По наблюдениям политолога, россияне крайне неохотно вовлекаются в протестные акции, а также не поддаются на провокации по радикализации публичных мероприятий. Но в то же время, уже сейчас ясно, что региональные выборы 2019 года станут для партии парламентского большинства самыми трудными за все ее историю, так как общество отторгает непопулярных политиков.

Социолог Александр Романович тоже не дал поводов для оптимизма: воронежцы уже не верят ни в рост зарплат, ни в благотворное влияние санкций на экономику, но, напротив, ждут усиления экономического кризиса. Доля пессимистов, уверенных что будущий год будет хуже, чем предыдущий, впервые за много лет превысила долю оптимистов. Оформился запрос на социальную справедливость: большинство опрошенных считает, что экономические трудности должны быть равномерно распределены среди всех граждан. Снижается общее доверие к власти. Но активных протестов социолог не ждет.

Депутат Государственной Думы Андрей Марков обратил внимание собравшихся на противоречие: эксперты уже не первый год предрекают стране кризис и дестабилизацию, но затем проходят очередные выборы, и система продолжает стабильно работать. Наверное, отметил парламентарий, в этом отчасти и состоит задача экспертов: преувеличивать опасность негативных тенденций, чтобы обеспечить своевременность реакции власти на запросы граждан. Действительно, власть вынуждена порой принимать непопулярные решения, а разворот системы на острые общественные проблемы происходит не всегда быстро. Но в то же время есть и позитивные перемены: в частности, решения прошедшего съезда партии «Единая Россия» сигнализируют о развороте партии парламентского большинства к нуждам регионов. Депутат подчеркнул: помочь увидеть обществу целостную картину происходящих в России социально-политических процессов – это и есть главная задача Воронежского клуба политологов.

- Искренне рад, что наша дискуссионная площадка привлекает все больше столичных и региональных экспертов, своим участием в заседаниях Клуба воплощающих девиз #хочувворонеж, - говорит депутат Андрей Марков. - Заметному росту научного уровня наших дискуссий, должны соответствовать, и проблемная повестка, и квалификация докладчиков в следующем году!

Заведующая кафедрой социологии и политологии ВГУ Александра Глухова подтвердила повышенный интерес российского политологического сообщества к Воронежскому клубу политологов и дефицит подобных площадок в других регионах. Формулирование противоположных мнений, хоть и не приближает нас к истине, вопреки известному афоризму Иоганна Гете, зато помогает лучше разглядеть проблему.