В России назрела реформа теплоснабжения?

31 января 2017, 13:00

6 февраля в Государственной Думе состоятся парламентские слушания о реформе теплоснабжения в России.

Актуальность проведения широкого обсуждения предлагаемой Правительством реформы теплоснабжения вызвана тем, что тепловая электроэнергетика составляет около 70% электроэнергетики России.

Российская Федерация занимает первое место в мире по развитию теплофикации, протяженности тепловых сетей, затратам топлива в системах централизованного теплоснабжения. В то же время, как отмечают энергетики, эта сфера - одна из самых проблемных, слабо модернизированных, экономически и энергетически неэффективных, инвестиционно-непривлекательных: износ теплосетевой инфраструктуры достиг 70%, технологические потери в сетях - порядка 30%; коэффициент полезного использования топлива при совместной выработке тепла и электроэнергии на ТЭЦ в России - 54%, в то время как в североевропейских странах, таких как Швеция и Финляндия, он достигает 80%. Тарифы на тепло и электроэнергию систематически растут.

Поскольку сектор теплоэнергетики и централизованного теплоснабжения является устойчиво убыточным (его рентабельность в 2012-2014 годах. составляла порядка 10%), необходима такая корректировка ценовой модели рынка тепла и балансировки рынков тепловой и электрической энергии, чтобы этот вид деятельности был конкурентным, экономически оправданным и доступным для потребителей.

Свою модель корректировки предложило Правительство России. Проект федерального закона № 1086603-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения», принятый в первом чтении 16.12.2016 года, в процессе рассмотрения вызвал острую дискуссию. По мнению и депутатов, и энергетиков, и представителей регионов, инициатива Правительства содержит ряд серьезных рисков.

В рамках парламентских слушаний депутаты планируют обсудить не только риски и поправки в законопроект ко второму чтению, но и взглянуть на проблему шире, проанализировав саму модель теплоснабжения и пути ее формирования.