В Крыму предлагают продлить действие льготы для регистрации недвижимости

18 января 2019, 17:00

В Крыму предлагают продлить действие льготы для регистрации недвижимости​. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты Михаил Шеремет, Алексей Журавлёв и Андрей Марков.

Законопроект продлевает на территории Республики Крым и города Севастополя действие нормы, которая освобождает от уплаты госпошлины за государственную регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости.

Отмечается, что изначально переходный период был установлен до 1 января 2017 года, а затем его продлили до 1 января 2019 года. При этом процедуры оформления прав граждан и юрлиц на земельные участки в этих субъектах реализованы только на 50%.

Авторы инициативы подчёркивают, что переход от украинской сферы законодательства в российское правовое поле занимает значительное время для жителей полуострова. Завершению соответствующих мероприятий мешает и отсутствие технической документации, судебные процессы и так далее.

Кроме того, в конце декабря прошлого года приняли закон, продлевающий до 2023 года переходный период на оформление земельных участков для садоводов, членов гаражных кооперативов и предпринимателей в Крыму.

Завершить госрегистрацию недвижимости в срок в этой ситуации невозможно, считают депутаты. Это влечёт ущемление прав и законных интересов крымчан, которые не успели воспользоваться льготой по независящим от них причинам.  

Законопроектом предлагается не взимать оплату госпошлины за регистрацию ранее возникших прав на недвижимость с граждан и юрлиц полуострова до 1 января 2023 года.

"Парламентская газета"