Малым городам говорим "да!"

31 января 2019, 14:30

Депутат Андрей Марков принял участие в заседании Правительства Воронежской области. 

30 января состоялось расширенное заседание правительства Воронежской области. один их вопрогсов повестки дня был посвящен итогам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории региона в 2018 году и задачах на 2019 год. Заседание прошло с участием глав (глав администраций) муниципальных районов и городских округов области, а также депутата Государственной Думы РФ Андрея Маркова.

Как доложила руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Галина Смирнова, в минувшем 2018 году Воронежской области из федерального бюджета на благоустройство было выделено 462 млн. руб. Общий же объем финансирования всех мероприятий по благоустройству с учетом собственных средств региона составил 606 млн. рублей. На эти деньги благоустроено 116 дворовых территорий и 31 общественного пространства. Начиная с нынешнего года объем федеральных средств, выделяемых на благоустройство, существенно возрастет - с 1 января 2019 года начинается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Также будет продолжено и участие Воронежской области во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах, который проводится при участии Минстроя России. Так, в 2017 году из 125 отобранных по всей стране проектов были отмечены 2 воронежских проекта, реализованные в городских поселениях городах Россошь и Лиски. В 2018 году на конкурсе было отмечено три проекта: город Калач в номинации «Парк как место отдыха и занятий спортом», город Павловск в номинации «Городская площадь как центр притяжения людей» и город Новохоперск в номинации «Набережная как общественное пространство». 

Депутат Андрей Марков в своем выступлении призвал воронежские власти активно использовать возможности депутатов для публичного продвижения подобных проектов создания комфортной городской среды: 

- Я предлагаю использовать возможности депутатов Государственной Думы для публичной поддержки и продвижения проектов благоустройства малых городов, которые формируют современную комфортную среду обитания, а потому очень востребованы жителями. Уверен, что мое предложение поддержат все воронежские депутаты Государственной Думы. 

Как отметили на совещании, усилия по формированию комфортной городской среды изменяют и отношение местных жителей к облику своих дворов. Если в 2017 году основными видами работ, проводимыми во дворах, были асфальтирование проездов, установка бордюрного камня и освещения, то уже прошлом году жители пожелали провести комплексный ремонт, включая установку детского, игрового и спортивного оборудования, обустройство контейнерных площадок.