Капитал не для мам

12 февраля 2019, 18:00

Депутат Андрей Марков направил в адрес губернатора Александра Гусева обращение о проблемах, возникающих у некоторых  молодых мам с выплатами регионального материнского капитала.

В ходе недавнего приема граждан в Общественной приёмной Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» к депутату Андрею Маркову обратилась многодетная мама Ольга Мартынова из Новоусманского района с жалобой на отказ Казенного учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения Новоусманского района», отказавшегося предоставить женщине региональный материнский капитал.

Дело в том, что еще 7 июня 2016 года в семье Мартыновых произошло долгожданное пополнение – родился третий ребенок. Но когда в октябре 2018 года Ольга Мартынова обратилась в КУВО «УСЗН Новоусманского района», то услышала отказ: дескать, у вас нет подтверждения факта постоянного проживания на территории Воронежской области. Действительно, закон Воронежской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» устанавливает следующие критерии граждан, имеющих право на региональный материнский капитал: во-первых, 
мать ребенка имеет гражданство Российской Федерации и постоянно проживает на территории Воронежской области более года до рождения третьего ребенка, во-вторых,  
среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума. И хотя семья Мартыновых полностью соответствует указанным критериям, но во время третьей беременности они решили увеличить жилплощадь: продав старую квартиру и вложив средства федерального материнского капитала, купили новую. Правда, из-за волокиты с получением материнского капитала затянулось и время оформления покупки новой квартиры. В итоге в паспорте гражданки образовался временной перерыв регистрации по месту жительства сроком 39 дней. 

Сотрудников соцзащиты не смутило ни то, что Ольга Мартынова указала факты, свидетельствующие о непрерывном проживании на территории Воронежской области и подтвержденные справками: посещение детьми того же детского сада и школы, еженедельное посещение врача в женской консультации по месту проживания, ни тот факт, что служебные инструкции  Департамента социальной защиты Воронежской области вообще не требуют в качестве условия для выдачи регионального материнского капитала непрерывной регистрации по месту жительства в Воронежской области. 

- К сожалению, указанный случай равнодушия к судьбе многодетной матери не является единичным, - говорит депутат Андрей Марков. - Зачастую, в случае повторного отказа органов социальной защиты населения от выдачи сертификата регионального материнского капитала, граждане вынуждены обращаться в суд для оспаривания таких отказов. 

Интересно, что буквально неделю назад с аналогичной жалобой в общественную приемную  «Единой России» обратилась жительница Воронежа. Она также получила отказ в выплате регионального материнского капитала из-за переезда из одной квартиры в другую: в ходе обустройства на новом месте у многодетной мамы почти месяц не было воронежской регистрации. В ходе встречи с депутатом Государственной Думы Татьяной Сапрыкиной женщина рассказала, что решила подать заявление в суд. В свою очередь депутат Татьяна Сапрыкина пообещала держать ситуацию на партийном контроле.

- В большинстве случаев суды становятся на сторону истцов и обязывают органы соцзащиты выдать сертификат, - говорит Андрей Марков. - Но ответчики массово оспаривают решения районных судов в апелляционной инстанции, еще больше затягивая процесс получения регионального материнского капитала. Я разрабатываю поправки к областному закону, которые бы однозначно трактовали подобные ситуации в пользу многодетных семей. Но думаю, что вопрос все-таки не в этом, а именно в том, как исполнители относятся к проблеме. Поскольку есть судебная практика, и есть логика решений в схожих ситуациях, думаю, что поправки могут и не понадобиться. Думаю, что можно решить проблему, изменив ведомственные инструкции. С таким предложением я обратился к губернатору Воронежской области Александру Гусеву и надеюсь, что он даст необходимые распоряжения.