Госдума приняла закон об индексации пенсий сверх прожиточного минимума

21 марта 2019, 12:15
Рисунок Леонида Баранова

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о внесении поправок в закон «О государственной социальной помощи», которые предусматривают единую для всех регионов методику определения прожиточного минимума пенсионеров (ПМП) и индексацию пенсий сверх прожиточного минимума. 

Закон предполагает исключение «из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ». Суммы указанной индексации будут учитываться при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением прожиточного минимума пенсионера в следующем году. При этом в следующем году суммы текущих индексаций также будут выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера. 

Таким образом, получателям соцдоплаты к пенсии всегда будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте РФ прожиточного минимума пенсионера.

Кроме того, поправками, внесенными ко второму чтению группой депутатов фракции «Единая Россия», предлагается изменить порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера. Так, «величина прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии будет устанавливаться ежегодно федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, будет определяться на основании потребительской корзины пенсионера и индекса потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ».

В свою очередь, «величина прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте РФ в целях установления социальной доплаты к пенсии, устанавливаемая ежегодно законом субъекта РФ, будет определяться в соответствии с правилами определения величины прожиточного минимума пенсионера, утверждаемыми Правительством РФ».

Напомним, что закон был подготовлен в рамках реализации Послания Президента РФ Владимира Путина. «Цель — поддержать пожилых людей, которые, например, были инвалидами с детства, либо занимались уходом за детьми и не выработали стаж или работали там, где была очень маленькая заработная плата», — отметил Председатель ГД.