В Воронеже состоялся Форум сельских депутатов

21 мая 2019, 17:45
Фото с сайта ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

21 мая в Воронеже открылся Форум сельских депутатов партии «Единая Россия», главной темой которого стали вопросы социального развития села и проект государственной программы «Развитие сельских территорий», подготовленный Министерством сельского хозяйства РФ по поручению Президента России Владимира Путина.

На Форум собрались более 250 делегатов – депутаты сельских поселений Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской и Белгородской областей. 

В работе Форума приняли участие председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства Алексей Гордеев, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов и первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, координатор партийного проекта «Единой России» «Российское село» Владимир Плотников, губернатор Воронежской области Аллександр Гусев, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации России от Воронежской области.

С приветственным словом выступил заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак:

– Сегодняшнему форуму предшествовало широкое партийное обсуждение практически во всех регионах. Тысячи наших коллег, депутатов сельских поселений, посвятили этому не одну дискуссию. Наша с вами главная задача в том, чтобы в недалеком будущем эта программа приобрела статус 13-го национального проекта. 

Основными темами форума стали развитие жилищного строительства на селе, обеспечение газификации и центрального водоснабжения, вопросы медицинской, социальной и образовательной инфраструктуры, нехватка рабочих мест и условий для подготовки квалифицированных кадров, необходимых для развития экономического потенциала российских регионов. Все эти вопросы включены в программу «Развитие сельских территорий».

- Обсуждение получилось по-настоящему живым и искренним, - отметил депутат Андрей Марков. -  Представители села говорили прямо и открыто, не стесняясь высоких гостей. И разговор часто выходил за рамки основной темы - обсуждения правительственной программы комплексного развития сельских территорий. Говорили о разных проблемах, больших и маленьких с точки зрения необходимых средств, но все равно важных и требующих решения. Но в итоге все сводилось к главному вопросу. Что такое село, какова его роль или даже миссия для сегодняшней и будущей России? Это, по большому счету, историческая основа нашей культуры, это фактор сбережения и умножения народа. Все, что помогает решить эти задачи, полезно и нужно. В этой связи новая государственная программа, безусловно, заслуживает самых высоких оценок. Ее действительно ждут, и хотелось бы, чтобы позитивный эффект от ее реализации почувствовали в каждом российском селе.

Кстати, по оценкам экспертов, после принятия государственной программы «Развитие сельских территорий», старт которой намечен на 2020 год, сельские поселения в регионах России, успевшие проявить инициативу и попасть в программу, смогут получить от 30 до 100 млн рублей на развитие инфраструктуры.

Уже под вечер в работе Форума принял участие и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, совершивший рабочую поездку по предприятиям Воронежской области. В частности,  Дмитрий Медведев вместе с зампредседателя Правительства РФ Алексеем Гордеевым и губернатором Александром Гусевым побывали на сельскохозяйственном предприятии «Заречное» в Рамонском районе Воронежской области, где высокие гости осмотрели площадку, на которой выращивают телят с рождения и до 60 дней.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев прокомментировал и принял к сведению все предложения, прозвучавшие на Форуме. Он напомнил, что программа «Развитие сельских территорий» – не первая подобная инициатива, и ее цель – не столько улучшить социальную инфраструктуру села, сколько сделать качественный рывок в этом направлении. 

– Дорогие коллеги, конечно, мы всегда хотим большего, но нам не стоит забывать о том, что мы не только начинаем работать по таким программам. У нас уже было две программы. Одна из них называлась «Социальное развитие села» и появилась по сути в двухтысячных годах, а вторая программа называлась «Устойчивое развитие сельских территорий». Наверное, при помощи этих программ мы не достигли фантастических результатов, но все-таки кое-что мы сделали. Это касается и обустройства сельских территорий, и строительства школ и жилья для молодых специалистов: врачей, учителей, агрономов. Задел есть. Но сейчас нужно сделать качественный шаг вперед. И этот шаг мы планируем сделать в рамках комплексного развития сельских территорий, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Премьер-министр рассказал, как возникла идея создания проекта. Он отметил, что в стране очень много денег вкладывается в поддержку АПК, поэтому в какой-то момент тема развития сельских территорий несколько ушла в сторону. К ней вернулись в рамках совещания, которое проходило в конце 2018 года и на котором присутствовали Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин. Там было решено не просто продолжить развитие села, а превратить это в новую комплексную программу более значительного масштаба.

Дмитрий Медведев отметил: главное, что нужно сделать в рамках этой программы – сохранить отдельный работающий инструмент развития села и обеспечить финансирование.