Фестиваль собирает неравнодушных людей

27 мая 2019, 15:30

Депутат Андрей Марков принял участие в Благотворительном фестивале «Добрый край Воронежский», прошедшем в Центральном парке Воронежа. 

Благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский», проходящий при поддержке АНО «Ресурсный центр поддержки НКО Воронежской области», стал уже доброй традицией столицы Центрального Черноземья, пространством для общения и объединения всех активных некоммерческих движений и организаций, местных сообществ и волонтерских групп. 

Каждый участник фестиваля смог найти подходящую площадку для общения, творчества и социализации. На аллеях парка некоммерческие организации подготовили более сотни станций с различными активностями — от бумажных аппликаций и аквагрима до виртуальной реальности и стрельбы по мишеням. 

Губернатор Александр Гусев, хоть и не присутствовал на празднике лично, передал свои напутственные слова участникам: «С каждым годом в нашем регионе растет популярность и масштаб деятельности НКО, правительство области продолжит оказывать всестороннюю разноуровневую поддержку некоммерческому сектору. Наше взаимодействие приносит реальную пользу, способствует вовлечению большего числа граждан в совместное решение важных общественных задач». 

В ходе фестиваля состоялся и Круглый стол на тему «Развитие благотворительности в Воронежской области». В обсуждении социальной политики региона приняли участие благотворительные организации и фонды, представители правительства Воронежской области и журналистского сообщества. Пять новых организаций подписали декларацию благотворительности Воронежской области. Это благотворительные фонды святителя Антония Смирницкого, «Солнечный домик», «Стеша», «Центр социальных проектов», а также региональная общественная организация родителей детей-инвалидов и инвалидов детства старше 18 лет, детей с ограниченными возможностями здоровья «Перспектива». Ставя подписи в документе, руководители НКО обязуются оказывать помощь нуждающимся независимо от пола, возраста, расы, национальности, вероисповедания, политических убеждений, оставлять отчетность в открытом доступе, действовать на основе достоверных данных. 

– Это самый добрый фестиваль, который проводится в Воронежской области, - отметил в своем выступлении депутат Андрей Марков. – И то, с какой готовностью люди участвуют в этом фестивале говорит о том, как много у нас неравнодушных людей, готовых делать добро. 

Также в рамках фестиваля депутат Андрей Марков наградил победителей областной исторической викторины для школьников «Бессмертный подвиг». В ходе подведения итогов выяснилось, что победителей не один, но трое. Итак, второе место  заняла команда «Наследие» учащихся Елань-Коленовской средней школы № 2 Новохоперского района. Первое же место разделили две команды школьников. Это команда «Новая высота» из средней школа № 90 города Воронежа и команда «Истоки» из Кантемировской школы № 2. 

Все команды-победители получили в качестве приза музейные стенды с подлинными экспонатами времен Великой Отечественной войны, которые нашли специалисты поискового объединения «Дон» на раскопках на местах сражений на Воронежской земле. В викторине приняло участие 126 школ области.