Правительство утвердило госпрограмму развития села до 2025 года

4 июня 2019, 16:00

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил госпрограмму "Комплексное развития сельских территорий", рассчитанную до 2025 года. 

Основными целями госпрограммы заявлены сохранение доли сельского населения в общей численности населения страны на уровне не менее 25,3%; достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%; повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сёлах и деревнях до 50%.

Программа состоит из проектной и процессной частей. В проектную часть включены пять ведомственных проектов — по развитию жилищного строительства и повышению уровня благоустройства домовладений на селе, по содействию занятости сельского населения, по развитию инженерной, транспортной инфраструктуры, по благоустройству сельских территорий.

В процессную часть вошли ведомственные целевые программы по госмониторингу сельских территорий, по аналитической и информационной поддержке их комплексного развития.

Госпрограмма также включает данные по опережающему развитию приоритетных территорий — регионов Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов, Республики Крым, Севастополя, Калининградской области, а также регионов, отдельные территории которых входят в состав Арктической зоны России. Общий объём финансирования программы в 2020-2025 годах составит около 2,3 трлн рублей, в том числе за счёт федерального бюджета — 1 трлн рублей.

Сам документ можно скачать на сайте Правительства РФ.