Депутаты гарантировали сокращенный рабочий день женщинам в сельской местности

29 июня 2019, 15:00
Фото с сайта Государственной Думы ФС РФ

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности. 

Законопроект гарантирует женщинам, проживающим и работающим в сельской местности, сокращенную продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю. При этом, как пояснил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, оплата будет оставаться такой же, как и при полной рабочей неделе. По его словам, «после принятия закона женщинам на селе будет гарантирована повышенная оплата на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части».

В настоящее время норма о сокращенной продолжительности рабочего времени для женщин в сельской местности закреплена на уровне еще советского подзаконного акта (Постановление Верховного Совета РСФСР).

По действующему законодательству нормы подзаконных актов, регулирующих трудовые отношения, могут применяться лишь постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу. Однако Постановление Верховного Совета о 36-часовой неделе для сельских тружениц вступает в противоречие с Трудовым кодексом, который предусматривает нормальную продолжительность рабочей недели 40 часов.