В городе молодых

5 июля 2019, 14:15

Депутат Андрей Марков принял участие в программе Молодежного образовательного форума Воронежской области «Молгород – 2019», прошедшего со 2 по 5 июля на базе отдыха «Смена».

Всех участников «Молгорода» традиционно распределили по образовательным площадкам: молодежное самоуправление, добровольчество, творческая молодежь, молодежное предпринимательство, волонтеры, киберспорт и т.д. 

– Это уже 11-й по счету «Молгород», и в этом году у нас самое большое количество образовательных площадок за всю историю форума – 14, - говорит директор форума Сергей Афанасьев. - Из новых появилось направление киберспорта, молодежка ОНФ, которая занимается общественным контролем. Также в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы открыли площадку для волонтеров Победы, куда пригласили не только воронежскую молодежь, но и парней и девушек из соседних областей. 

Депутат Андрей Марков выступил на Дне лидерства в формате «Прямой разговор». К гостю сразу посыпались вопросы, причем на самые разнообразные темы. Например, всех интересовали вопросы, где искать грантовые средства для реализации проекта, кто может дать поддержку, если нет общественной организации?

- Важно грамотно описать проект, какой эффект он дает для молодых людей, какую пользу получит конечный потребитель, - посоветовал парламентарий. - Советую просматривать объявления конкурсов от департамента образования, науки и молодежной политики. Если вы самостоятельно реализуете проект, есть риск, что вас обгонит общественная организация. Необходимо создать команду единомышленников, оформить свою идею в проектную заявку, качественно прописать цель, задачи, ключевые показатели. 

 

Интересным стал вопрос о государственной службе от модератора площадки Кристины Кулешовой – дублера губернатора в Молодежном правительстве Воронежской области:

- Вы сами работали несколько лет в правительстве области. Молодежное правительство мы ассоциируем прежде всего с кадровым резервом. Однако не все ребята после успешной общественной работы стремятся попасть на государственную службу. Как замотивировать людей?

- Знаете, у меня неожиданный ответ на этот вопрос. Во-первых, «уважаемые товарищи взрослые» должны меньше вмешиваться в выборы кандидатов в такие структуры, как молодежное правительство, – сказал Андрей Марков. – Уверен, что это должна быть более открытая процедура, действительно интересная молодежи. Во-вторых, по поводу мотивации для госслужбы скажу, что она точно не должна быть ложной. Надо избавлять от ощущения, что власть – это деньги и начальственные посты. Стоит понимать, что это огромная ответственность и дисциплина. Здесь не будет быстрой самореализации, нужно пройти много ступеней роста. Однако государственная служба – процесс управления большими интересными целями, это большой простор для творчества в решении задач и колоссальный опыт.

Некоторых общественных активистов волновали вопросы «мусорной реформы»: мусороперерабатывающие заводы на территории Воронежской области все ещё не заработали, а жители так и не научились сортировать мусор. 

- Действительно, - согласился Андрей Марков, - реформа пока не заработала в нужную силу, не все планируемые инфраструктурные объекты в регионе построены и запущены. Но вопрос будет решен, я в этом уверен. Но не менее важно нам всем сформировать новую культуру обращения с отходами, очень хорошо, что для вас это не  является праздным вопросом. 

Также молодые люди поинтересовались и мнением депутата о качестве Генерального плана Воронежа на ближайшие 20 лет. 

- Генеральный план развития Воронежа нужно делать на 100-150 лет, - озвучил свое мнение парламентарий. – Это моя принципиальная позиция. Мы должны понимать, какого качества городскую среду передадим следующим поколениям. Нам ведь всем нравятся исторические города? Но ведь то, что нам нравится, было заложено сто, двести и более лет назад как политическое и общественно значимое решение. Например, Петербург. Да и то, что мы ценим в архитектуре Воронежа, создавалось по большей части сто лет назад. А вот Генплан «на 20 лет» - это, извините, «попилить» сейчас! Мне лично хотелось бы видеть гораздо большую перспективу архитектурных и строительных решений.  

От молодых учителей прозвучали вопросы о том, как депутат видит будущее школы и какой должен быть ученик. 

- Знаете, как бы банально это не звучало, но в образовании центральной фигурой должен быть учитель, его творческая свобода и достойный заработок - таков был ответ Андрея Маркова. – Надеюсь, что все сегодняшние усилия нашего государства в рамках национального проекта, а образование – это одно из первейших государственных дел вообще, приведут именно  к такому результату. А ученики, по-моему, во все времена похожи. Кто-то талантлив в учебе, кто-то отличник, другой способен проявить себя как организатор и так далее. Роль настоящего учителя – увидеть способности каждого и дать детям это почувствовать, это не просто учительская, это наставническая роль.  

- Новое поколение не только видит «новые» проблемы, которые для нас не были актуальными в их возрасте, но и является носителем современных цивилизованных взглядов на их решения, - так прокомментировал итоги встречи сам депутат Марков. -  Это подтверждает наличие у них сформированного мировоззрения. Любые площадки, на которых можно обменяться опытом, да и просто интересно пообщаться – всегда полезны. Они формируют безусловно необходимую и правильную среду и для личностного, и для общественного развития. 

В заключение встречи депутат Андрей Марков пожелал участникам Форума уверенно идти к поставленным целям. 

- Человек всегда в жизни достигает того, чего он хочет, - считает парламентарий.  Если же он не достиг цели, значит он этого и не хотел.

Для справки: Молодежный образовательный форум Воронежской области «Молгород» проводится с 2009 года в рамках реализации государственной программы Воронежской области «Развитие образования». Организаторами выступают департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Государственное бюджетное учреждение Воронежской области «Областной молодежный центр» и гражданское собрание «Лидер». В нынешнем году Форум собрал более 400 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из различных муниципалитетов области, а также представителей Рязанской, Орловской, Владимирской, Липецкой и Белгородской областей, а также Донецкой Народной Республики, Армении, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана, Индии и Демократической Республики Конго.