В Государственной Думе подвели главные итоги весенней сессии

31 июля 2019, 13:00

Международное сотрудничество, усиление парламентского контроля, работа с избирателями и многое другое -  таковы главные достижения депутатов Государственной Думы в ходе весенней сессии 2019 года

За весеннюю сессию 2019 года прошло 57 пленарных заседаний. С января 2019 года депутаты Государственной Думы рассмотрели 586 законопроектов. В течении сессии было принято 325 законов.
В весеннюю сессию было внесено 662 законопроекта, из них Правительством РФ – 153, депутатами Государственной Думы – 368 законопроектов.

В частности, для проработки многих инициатив привлекались эксперты, представители бизнеса, профессионального сообщества и общественных организаций. Всего было проведено 19 парламентских слушаний. Кроме того, для обсуждения законодательных инициатив в Государственной Думе проводились круглые столы и другие мероприятия с участием экспертов.

Наиболее резонансными стали темы, связанные с развитием паллиативной помощи, совершенствованием системы образованияи развития цифровой экономики. Также в весеннюю сессию обсудили реформирование системы долевого строительства, развитие прикладной науки, законодательное обеспечение развития социального предпринимательства в Российской Федерации и многое другое.
Кроме того, в Государственной Думе прошло 63 круглых стола, состоялось 16 заседаний 13 рабочих групп, в том числе межфракционных.

В весеннюю сессию депутаты продолжили разбирать «законодательные завалы». Из 2 020 законопроектов, перешедших из предыдущих созывов, на рассмотрении остается 38 (1,18%), рассмотрено — 1 982 законопроекта. 

В рамках работы Совета при Председателе ГД в Государственной Думе был детально проработан закон о паллиативной помощи. В заседании приняли участие руководство Комитетов по охране здоровья и по труду, социальной политике и делам ветеранов, Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты. А также представители Общественной палаты, Российской ассоциации паллиативной медицины, общественных и волонтерских организаций, хосписов.

Также прошло заседание, участники которого обсудили изменения в законодательстве о закупках в сфере культуры, которые позже позволили изменить законодательство о госзакупках для учреждений культуры.

Важной составляющей работы Государственной Думы является международная деятельность. В весеннюю сессию 2019 года депутаты активно взаимодействовали с зарубежными коллегами, что способствовало повышению эффективности межпарламентского сотрудничества.

Во второй раз в Москве 1–3 июля прошел Международный форум «Развитие парламентаризма», на котором присутствовали 800 иностранных делегатов из 132 стран мира. В форуме принял участие 41 спикер, представляющий национальный парламент. Также приехали представители 14 межпарламентских организаций. Аккредитовалось более 400 российских и иностранных журналистов. В рамках форума состоялось множество круглых столов, секций, двусторонних встреч, на которых участники обсудили актуальные вопросы международной безопасности и стабильности, развития цифровой экономики, молодежной и экологической политики.