30 сентября – день рождения НВАЭС

29 сентября 2019, 17:00

Депутат Госдумы Андрей Марков поздравил коллектив Нововоронежской атомной станции с 55-летием.

Парадоксально, но факт: важнейшей продукцией Нововоронежской АЭС вот уже более полувека является вовсе не электрическая энергия, но научный опыт. И это не преувеличение: в самого первого дня строительства АЭС под Воронежем была задумана не только для покрытия дефицита генерирующих мощностей (вот уже 55 лет НВАЭС производит более 85 процентов электроэнергии в регионе), но и как передовая научная лаборатория для всесторонних исследований в области атомной энергетики. Более того, НВАЭС стала университетом для нескольких поколений специалистов-атомщиков из разных стран. 

Собственно, и сам первый энергоблок –  и уникальные водо-водяной энергетический реактор (ВВЭР), и оборудование первого контура – все это проектировались и создавались в стране впервые. Каждая операция требовала ответственности, глубокой научной обоснованности и прозорливости. Наконец, в оперативном журнале Нововоронежской АЭС появилась первая запись: «30 сентября 1964 года, в 15 часов 45 минут, турбогенератор № 2 синхронизирован с системой. АЭС набрала нагрузку». В том же году на станции был осуществлен энергетический пуск 2-го ВВЭР – куда более мощного, чем первый, и вскоре НВАЭС дала стране первый миллион киловатт-часов электроэнергии.

Всего за минувшие годы под Воронежем было построено 7 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР. Каждый из ныне действующих энергоблоков является головным, то есть первым из серийных энергетических реакторов водо-водяного типа. Именно испытания головных блоков и стали официально задачей Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ, позже НИО), открытой на НВАЭС в том же 1964 году специальным указом главы Минэнерго СССР. Именно в стенах ЦНИЛ и были открыты первые в мире лаборатории твэлов, водно-радиохимическая и теплофизическая лаборатории, экспериментальный отдел по определению дефектов в корпусе реактора с помощью акустической системы, где сотрудники на собственном энтузиазме занимались целыми направлениями, которые сейчас курируют десятки научно-исследовательских институтов. Например, направление «Учёт ядерных материалов», которым сейчас занимается несоклько научных учреждений под эгидой МАГАТЭ, начиналось именно на Нововоронежской АЭС.

Одним из главных достижений нововоронежцев все специалисты-атомщики, в том числе зарубежные, считают уникальный комплекс научно-исследовательских и конструкторских работ по обоснованию сроков службы корпусов реакторов ВВЭР энергоблоков № 3 и 4, выполненный в период 1991-2002 г. Наши ученые доказали, что корпуса реакторов, казалось бы, уже выработавшие свой ресурс, после специальной модернизации могут безопасно эксплуатироваться еще 15 лет сверх проектных сроков, и это стало настоящим спасением для НВАЭС и для многих предприятий атомной отрасли в «лихие» 90-е. 

 

Согласно правительственным программам, к 2025 году доля электроэнергии, выработанной на атомных станциях, должна возрасти с 16 до 25% в общем объеме энергопотребностей страны. Для выполнения этой задачи необходимо в ближайшие годы построить 26 новых энергоблоков мощностью 1150-1200 мегаватт поколения 3+. И вновь нововоронежцы впереди всей атомной отрасли – энергоблок N6, созданный с использованием реакторной установки ВВЭР1200, стал первым из этих двадцати шести.  Уже возведен его брат-близнец – энергоблок  N7, и к концу года начнется промышленная эксплуатация. 

 

Юбилейные мероприятия прошли в местном культурно-досуговом центре. Атомщиков поздравили первые лица Воронежской области, представители Росатома и «Концерна «Росэнергоатом», федеральных органов исполнительной власти. Присоединился к поздравлениям и депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков: 

- Дорогие нововоронежцы, дорогие атомщики! 

Я очень благодарен судьбе, что вот уже 10 лет она так или иначе сводит меня и с городом Нововоронеж, и с Госкорпорацией «Росатом», и с Нововоронежской атомной станцией. Поэтому я хотел бы сказать о трех вещах сегодня. 

Во-первых, о большой российской семье атомщиков. Действительно, вызывает гордость ваше умение быть первыми, быть лидерами во всем и показывать пример целеустремлённости. Пример того, как надо воплощать самые сложные проекты в жизнь. Вы знаете, мы недавно приняли закон, который наделяет Госкорпорацию «Росатом» правами оператора Северного морского пути. Я думаю, когда вы с этой задачей справитесь, берите любую другую – Госдума примет соответствующий закон. Хоть Луну осваивайте, я думаю, и это у вас получится! 

Второе, о чем я бы хотел сказать, это о Нововоронежской атомной станции.  Полностью согласен с руководителем Владимиром Петровичем Поваровым и лучше, чем он, не скажешь.  Это станция первых, у вас  – энергия первых. Я много езжу по городам, где расположены атомные станции. И когда говоришь, что ты из Воронежской области, то неизменно слышишь: конечно у вас там такая станция, самая лучшая, самая передовая, мы там были, и мы вам завидуем. Спасибо вам и за это. За то, что мы можем гордиться нашей областью и городом Нововоронеж. 

И третье, о чем я бы хотел сказать, это о городе, станции и людях. Но сначала немножко личного. В свое время я хотел поспорить с главой администрации города Сергеем Александровичем Честикиным, когда строился стадион «Старт» и легкоатлетический манеж. Говорил: тут явно первым нужен не лекгоатлетический манеж, а  для более массового спорта, для футбола, для волейбола, для баскетбола. Мы же сами футболисты! Он говорит, нет, ничего подобного. Потом мы посещали станцию, и я решил проверить, кто все-таки прав. Выбрал самого высокого сотрудника станции – думаю, он точно волейболист. И спрашиваю его: что лучше построить – легкоатлетический манеж или все-таки для спортивных игр. Он отвечает: конечно, манеж, я мастер спорта по легкой атлетике! Вот насколько тонко город должен чувствовать своих людей, работников станции, и насколько станция должна тонко чувствовать город и горожан. И тогда все будет получаться очень хорошо. И тогда все будет к месту, вовремя и по-настоящему. Сегодня в Нововоронеже закладывается новый великолепный спортивный комплекс, уже для спортивных игр и плавания. И огромное спасибо губернатору Александру Викторовичу Гусеву, что он этот проект поддерживает. 

С днем работника атомной промышленности вас! С днем рождения станция! Процветанию городу, счастья всем нововоронежцам!