В рамках нацпроекта «Экология» построят и реконструируют 90 водозаборов

15 октября 2019, 12:45
Фото Управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

14 октября на еженедельном оперативном совещании у губернатора Александра Гусева о ходе реализации на территории Воронежской области национального проекта «Экология» рассказали заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Галина Воробьева, а также руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Галина Смирнова.

Галина Воробьева проинформировала, что на территории региона реализуются пять проектов, которые входят в состав нацпроекта «Экология». Департамент природных ресурсов и экологии является ответственным за три региональных проекта: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов.

В рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» за счет федеральной субсидии в области запланировано создание отходоперерабатывающей инфраструктуры. Целевые показатели в 2019 году достигнуты за счет действующих мощностей по обработке твердых коммунальных отходов (на территории области работают мусоросортировочные комплексы ОАО «Экотехнологии», ООО «Регион-45» и мусоросортировочный комплекс при полигоне ООО «Поэтро полигон»). К 2024 году планируют построить восемь мусоросортировочных комплексов, мощностью около 350 тыс. тонн в год.

Региональной составляющей федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» до 2024 года предусмотрены два мероприятия. В 2020 году приступят к расчистке участка русла реки Икорец протяженностью 20 км, протекающей по территории Бобровского и Лискинского районов (проектные работы выполнены в 2016 году). А с 2021 года начнется экологическая реабилитация участка русла реки Воронеж протяженностью 54 км (проектные работы завершатся в 2019 году). Это позволит восстановить самоочищающуюся способность водных объектов, снизить негативное воздействие вод и улучшить их рекреационную привлекательность для жителей региона.

24 несанкционированные свалки на территории региона должны быть ликвидированы к 2024 году в рамках регионального проекта «Чистая страна». Общая площадь рекультивируемых свалок к 2024 году составит более 80 га.

Руководитель департамента ЖКХ и энергетики области Галина Смирнова доложила о выполнении федерального проекта «Чистая вода». Проектом установлены такие целевые показатели: увеличение доли населения Воронежской области, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения, с 88,1% до 92,8%; увеличение доли городского населения Воронежской области, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения, с 88,1% до 92,8%.

Соответствующим региональным проектом запланировано строительство (реконструкция) 90 водозаборов с установкой систем очистки воды, в том числе 18 крупных объектов.

Выполнение мероприятий региональных проектов ведется по установленному графику, риски недостижения результатов отсутствуют.

Александр Гусев акцентировал внимание ответственных должностных лиц на необходимости комплексного подхода при реализации мероприятий национального проекта «Экология».

– В работы, которые выполняют сетевые организации, нам нужно интегрировать еще и те мероприятия, которые мы реализуем за счет областных и федеральных средств. Тогда мы будем понимать весь комплекс работ, поскольку и водоканалы этим занимаются, и застройщики. Места комплексной застройки помогут развитию системы водоснабжения близлежащих территорий, особенно это касается частного сектора, – сказал губернатор.