1,7 млрд руб. будет направлено по нацпроекту «Здравоохранение» на улучшение системы медицинского обслуживания в регионе

17 октября 2019, 8:45
Фото: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

16 октября губернатор Александр Гусев в Москве принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе.

Совет обсудил реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в регионах ЦФО.

В заседании участвовали полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, представители генеральной прокуроры РФ, министерства здравоохранения РФ, главы регионов, входящих в округ.

Открывая заседание, Игорь Щёголев отметил: «Президентом страны Владимиром Путиным определены целевые ориентиры по сокращению смертности населения, увеличению продолжительности здоровой жизни, оказанию современной медицинской помощи».

Участники совещания рассмотрели лучшие наработки в сфере здравоохранения, а также инновационные технологии, которые уже применяются в отдельных регионах.

По итогам выступлений состоялось предметное обсуждение практических аспектов, связанных с реализацией региональных проектов и эффективным выполнением задач развития здравоохранения, поставленных Президентом России.

В Воронежской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуются семь региональных проектов. Объем финансирования составляет 1 682,5 млн рублей, в том числе 1 136,4 млн рублей – средства федерального бюджета. На сегодняшний день освоено 573,9 млн рублей (34,1% средств). Мониторинг реализации проектов осуществляется по 44 показателям, риски недостижения установленных значений отсутствуют.

Напомним, Александр Гусев неоднократно обращал внимание на необходимость комплексного подхода при строительстве новых и ремонте уже существующих объектов здравоохранения.

– В рамках нацпроекта большие затраты идут и на оснащение оборудованием, и на строительство новых объектов. Мы должны найти баланс между строительством и содержанием уже действующих объектов в достаточно комфортном для посетителей виде. В этом году мы начали работу, связанную с приведением в порядок объектов здравоохранения. На 2020 год сделаем достаточно объемную программу выполняемых работ. Мы должны подходить к этому комплексно, прежде всего, это должно касаться наших районных больниц, – подчеркивал глава региона. 

Ранее на аседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам, которое в режиме видеоконференции провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, премтер-министр отметил Воронежскую область как первую, кто стал успешно развивать инфраструктуру дошкольного образования. В частности, в рамках нацпроекта «Демография» в области реализуются пять региональных проектов. Общий объем финансирования в текущем году – 4,2 млрд рублей.

Глава региона сообщил, что с 2013 по 2018 годы в Воронежской области построили 35 детских садов. С 2019 года на территории области реализуется региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в рамках национального проекта «Демография». Один из основных показателей проекта – доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет. Сегодня обеспеченность яслями в регионе составляет 99,6%. Напомним, в 2019 году построено беспрецедентное количество детских садов – до конца года в строй введут 21 такое учреждение на 3766 мест (17 в рамках нацпроекта «Демография» и четыре по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными условиями населения Российской Федерации» в 2020–2021 годах).

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в  Воронежской области действуют семь региональных проектов. Общий объем финансирования в 2019 году составляет 1,6 млрд рублей.