«Единая Россия» предлагает законодательно закрепить ответственность за парковку на газонах

27 декабря 2016, 17:45
Фото с сайта edikst.ru

Проблема парковок автомобилей на клумбах, газонах и в парковых зонах является актуальной для всех регионов страны. Депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» поддержали законодателей Свердловской области ввести дополнительную, четко прописанную ответственность за подобные нарушения. Дело в том, что действующие в настоящее время правовые нормы трактуются судами и контролирующими органами по-разному, не позволяя эффективно бороться с проблемой.

Законопроект предлагает ввести ответственность за проезд и парковку на озелененных территориях, размер штрафа - от 1 до 5 тысяч рублей. Составлять протоколы смогут сотрудники полиции и органы местного самоуправления, а рассматривать дела будут участковые уполномоченные.

Раньше бороться с этими нарушениями могло местное законодательство, но в последние годы судебная практика изменилась. Суды считают, что это федеральная компетенция, однако в КоАП РФ ответственность не прописана: статьи о нарушениях ПДД, санитарных и природоохранных норм не включают такой вид правонарушений.