Воронежские политологи проверили единство России

22 ноября 2019, 18:45

22 ноября в Воронежском госуниверситете ВГУ стартовал межрегиональный научный семинар «Внутриполитическая повестка дня как фактор единства современной России (федеральный и региональный уровень)».

Семинар представляет собой подведение итогов исследовательского проекта, проведенного специалистами кафедрой социологии и политологии ВГУ под руководством профессора Александры Глуховой. 

Исследование «Внутриполитическая повестка дня как фактор единства современной России» получило финансирование по итогам конкурса грантов «Экспертного института социальных исследований». Целью проекта является изучение состояния внутренней повестки дня в современной России и то, как она отражается у различных политических акторов. Также политологи поставили себе целью выяснить механизмы формирования внутриполитической повестки дня на разных уровнях публичного управления, а также определить наличие и эффективность каналов полноценной коммуникации между обществом и властью, степень адекватности восприятия передаваемой информации.

В работе семинара участие принял депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков, который в своем вступительном слове отметил важность и злободневность затронутых воронежскими политологами проблем. 

- Заявленная внутриполитическая повестка - хотим мы этого или не хотим, но все больше становится в обществе определяющей, - отметил депутат Андрей Марков. -  И мы с вами чувствуем, что наше общество все активнее ставит вопросы, относящиеся к сфере внутренней политики, и ищет на них ответы. И кому, как ни ученым находить и предлагать свое понимание решения этих проблем – таким образом, имея академически выверенный ответ, общество сможет избежать многих ошибок.

По мнению парламентария, научный семинар в ВГУ, собравший известных политологов со всей страны, дает наглядный ответ на все возникшую в послелнее время дискуссию, что такое гуманитарное образование и зачем оно нужно.

- Сегодняшняя тема научного семинара подтверждает, что нам категорически необходимо развивать гуманитарные науки и учить молодых людей разбираться в том, что происходит в мире и в стране. Потому что без мощного гуманитарного образования, без научного фундамента невозможно рассуждать о стратегических целях и задачах развития России и вписываться в сложную систему международных отношений. 

Также депутат Андрей Марков поздравил профессора Александру Глухову с днем рождения и с награждением почетным знаком «За добросовестный труд и профессионализм» - соответствующий указ подписал губернатор Александр Гусев. 

- Уже много лет Александра Викторовна, являясь настоящим символом воронежского научного сообщества, воспитывает многие поколения ученых и политологов, - отметил Андрей Марков, поделавший профессору Глуховой (кстати, своему бывшему преподавателю) творческих удач, здоровья и хороших учеников.  

В работе семинара приняли участие не только воронежские ученые, но и ведущие специалисты из самых различных учетных заведений страны. В частности, профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Комаровский, Лилия Тимофеева, Лариса Никовская, Владимир Якимец; ученые факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета Ольга Попова и Николай Баранов; преподаватель Высшей школы экономики Дарья Щеглова; преподаватели Курского государственного университета Евгения Когай и Владимир Слатинов, преподаватели  Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина Ольга Коврикова и Дмитрий Сельцер, а также профессор кафедры связей с общественностью Тамбовского государственного технического университета Владимир Пеньков.