Лучше, чем в Воронеже, места для бизнеса не найдешь

12 декабря 2019, 18:45
Фото: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

В Торгово-промышленной палате России прошла презентация Воронежской области. 

Потенциальным инвесторам регион представил губернатор Александр Гусев, который сообщил, что экономика Воронежской области - после Москвы и Подмосковья - является третьей в Центральной России. За пятилетку в нее было инвестировано 1,4 трлн рублей. Валовый региональный продукт составляет триллион рублей, а экономический рост – 3-4% ежегодно.

Уверенную динамику роста демонстрируют сельское хозяйство и промышленность.  Основу промышленного производства области составляют обрабатывающие отрасли и электроэнергетика. Развивается и высокотехнологичное производство: в области производят пассажирские дальнемагистральные широкофюзеляжные самолеты, ракетные двигатели «Протон», работают предприятия радиоэлектронной отрасли.

Касаясь вопроса сельского хозяйства, губернатор отметил, что более 80% территории Воронежской области заняты черноземами, за счет чего интенсивно развивается производство зерна. В последнее десятилетие мощный импульс развития получили мясной и молочный кластеры. 

Привлекательной для инвестора особенностью стала политика правительства Воронежской области, направленная на обеспечение всех условий для эффективной работы инвесторов. На территории региона создано пять индустриальных парков (три государственных – «Лискинский», «Масловский», «Бобровский», и два частных – «Перспективы» и «Воронеж»), включающие в себя более 100 производств, на которых трудятся более пяти тысяч работников. Каждый год запускаются новые предприятия и расширяются действующие производства.

Наряду с уже созданной инвестиционной инфраструктурой в марте 2018 года на всей территории моногорода Павловск создана территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), где, разместив новое производство, инвестор получает пакет налоговых льгот, сравнимый с режимом особых экономических зон.

Наконец, Александр Гусев рассказал о создании в области особой экономической зоны «Центр» промышленно-производственного типа. Общая площадь ОЭЗ «Центр» составляет 220 га, что позволяет разместить на ее территории до 20 производств высокотехнологичной продукции. Планируется создание филиальной сети в районах Воронежской области после освоения стартовой площадки.

В свою очередь, президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил хороший инвестиционный климат в области.

– Регион динамично развивается, это подтверждают цифры в промышленности и сельском хозяйстве. Мы воочию видели, как партнеры, в том числе зарубежные, реализуют проекты в индустриальном парке и в особой экономической зоне.

Депутат Андрей Марков, посетивший презентации региона, отметил, что мероприятие было безусловно позитивным: 

- Слова «Воронеж», «воронежское» в России стали настоящим брендом, всегда вызывают живой интерес, – подчеркнул парламентарий. – Но для жителей области, для региональной и муниципальной власти очень важно, что бы этот интерес  наполнялся знаниями о воронежской земле и ее людях, превращался бы в конкретные проекты в промышленности, в агропромышленном секторе, в туризме, в культурной и социальной жизни. Сегодняшняя презентация как раз решает подобные задачи. Порадовало внимание  гостей к тем условиям, которые региональная власть создает для притока инвестиций. Порадовал и деловой диалог, множество вопросов и обстоятельные ответы от губернатора и представителей регионального правительства. Если говорить кратко о впечатлениях, которые оставила презентация, то их можно сформулировать просто: лучше, чем в Воронеже, места для бизнеса не найдешь.