Депутаты взялись за вкусняшки с зельем

23 декабря 2019, 10:30

Депутат Андрей Марков поддержал депутатов Воронежской областной думы, выступивших с законодательной инициативой думы запретить продавать детям жидкости для электронных «сигарет» и «снюсы» – сосательные и жевательные смеси с содержанием никотина. 

Депутаты Воронежской областной думы направили обращение в Государственную Думу РФ с предложением о внесении изменений в статьи ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Речь идет главным образом о запрете продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина и так называемых «снюсов» – никотиновых леденцах, набравших в последнее время большую популярность среди школьников. Часто такие вещества выпускаются в привлекательных для детей формах: жвачки, конфеты, мармелад. Их активно рекламируют в интернете. Между тем, врачи и родители бьют тревогу – «снюсы» могут вызывать отравления с тяжёлыми последствиями. 

– Сейчас в России запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним,  – заявил лидер фракции «Единая Россия» в думе депутат Роман Жогов, который представлял инициативу на суд облдумы. - Но производители нашли выход и стали делать никотиносодержащие смеси без табака. При этом никотина в них бывает в разы больше, чем в обычной сигарете. У детей это вызывает очень быстрое привыкание. В результате развивается множество болезней, вплоть до онкологии, 

Также депутаты областной думы рассмотрели законопроект «Об ограничении на территории Воронежской области розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина и никотиносодержащей продукции…». Депутаты предлагают запретить продавать их подросткам на территории Воронежской области и обязать продавцов требовать у покупателей подтверждение совершеннолетнего возраста по аналогии с обычными сигаретами. Необходимо ввести запрет на употребление любой никотиносодержащей продукции в общественных местах – в ночных клубах, на дискотеках, танцевальных площадках, в компьютерных заведениях, кинотеатрах.

Наказывать за нарушения планируют рублем. При этом штрафы грозят и тем, кто продает, и тем, кто допускает употребление. Физические лица заплатят от 3 до 5 тыс рублей, должностные – от 5 до 8 тысяч, а юридические – от 15 до 30. При повторном нарушении в течение года сумма будет расти.

Депутат Государственной Думы Андрей Марков поддержал воронежских коллег: 

– Увлечение «снюсом» среди школьников уже носит характер эпидемии. Известно, что употребление подобного рола психотропных веществ на основе никотина ведёт к тому, что у человека развивает ряд опасных заболеваний. Среди них поражение дыхательных путей, поджелудочной железы, рта, а также пищевода. Думаю, это является достаточным для того, чтобы запретить содержащее никотин вещество.

В то же время депутат Андрей Марков отметил, что в ноябре 2019 года на рассмотрение в Госдуму уже был внесен законопроект «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (в части установления запрета торговли табаком, а также любыми никотиносодержащими смесями), который прямо запрещает свободную торговлю психотропными препаратами, в том числе «снюсом» и его аналогами. Документ еще не прошел первого чтения. 

- Пришла пора закрыть эту брешь в законодательстве для грязных дельцов, цинично наживающихся на страдании наших детей, - отметил депутат Андрей Марков. – Уверен, что обращение воронежских коллег станет серьезным аргументом в пользу принятия данного законопроекта.

Законопроект о запрете продажи снюсов активно поддержали и другие регионы – например, первыми запретили реализацию «снюсов» в Татарстане. Затем аналогичные региональные законы были приняты в Карачаево-Черкесии, в Дагестане, в Самаре и в Башкирии.