Беспрецедентное Послание-2020

15 января 2020, 13:45

Депутат Государственной Думы Андрей Марков комментирует послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ

Год назад мы говорили, что предложения В. Путина по поддержке семьи стали важным звеном президентского Послания. Но то, что прозвучало сегодня, можно охарактеризовать одним словом - беспрецедентно. Открытое признание самых болезненных вопросов - снижение рождаемости и бедность - и первостепенная важность их преодоления для национального развития позволили президенту сформулировать эти беспрецедентные меры. Материнский капитал уже на первого ребёнка, детские выплаты до 7 лет, бесплатное горячее питание в начальных классах и прочие меры. Образование, здравоохранение, социальная политика - вот, на мой взгляд, центральные вопросы Послания-2020. Конечно, много других важных тем. Нельзя не отметить серьезную финансовую поддержку регионов для решения поставленных задач. И то, что Послание прозвучало сразу после долгих новогодних выходных, говорит о том, что новый год в России наступил во всех смыслах. Остаётся пожелать всем нам успешной работы и не забывать о ее настоящих целях - приносить пользу людям и стране.

Президентские тезисы 

Перед чтением ежегодного Послания Федеральному собранию президент отметил, что он впервые это делает в начале года: «Нам нужно быстрее, не откладывая, решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна».

Вот основные задачи обозначенные президентом страны: 

* * * 

Ввести ежемесячные выплаты на каждого ребенка от трех до семи лет 

Президент Путин отметил проблему низких доходов семей: если доходы низкие, семьи должны получать дополнительные выплаты на первого и второго ребенка. Это в среднем более 11 тысяч рублей.

Причем, 70-80% семей с низкими доходами в России — это семьи с детьми: «Есть острейшая проблема, которая является прямой угрозой нашему демографическому будущему, — это низкие доходы значительной части наших граждан, семей. Причем по разным оценкам, порядка 70-80% семей с низкими доходами — это именно семьи с детьми, вы это хорошо знаете. Часто даже когда работает не один, а оба родителя, доход такой семьи очень скромный». 

В среднем выплаты на ребенка составят 11 тысяч рублей в месяц. Путин попросил оперативно заняться этим вопросом.

* * * 

Продлить программу материнского капитала

"Сейчас эта программа рассчитана на период до 31 декабря 2021 года. Я знаю, что часто звучит волнующий многих людей вопрос: что государство намерено делать после 31 декабря 2021 года? Мы продлим эту программу. И минимум до 31 декабря 2026 года", — сказал он.

С января 2020 года семьи получат материнский капитал уже при рождении первенца.

Также президент предложил увеличить материнский капитал.

Президент напомнил, что с этого года размер материнского капитала составляет 466 тысяч 617 рублей, и предложил увеличить его при рождении второго ребенка еще на 150 тысяч. Ежегодно материнский капитал будет индексироваться. "Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 тысяч 617 рублей и в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться", - сказал глава государства. 

* * * 

Обеспечить горячим питанием всех учеников с первого по четвертый класс

"Предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1-го по 4-й классы", — заявл президент. Также глава государства отметил, что, когда ребенок идет в школу, у родителей, особенно у мам, появляется больше возможностей выйти на работу, получить дополнительный доход, однако и расходы семьи, чтобы собрать ребенка в школу, тоже возрастают. Бесплатное качественное питание в школах должно быть введено с 1 сентября.

* * * 

Привести в порядок помещения Домов культуры и школ для занятий музыкой и искусством

Нужно сформировать для детей все условия, в том числе образование. Важно, чтобы дети ощущали подлинные ценности семьи: теплоту, заботу, любовь. Тогда Россия станет большой страной, сказал российский лидер.

* * * 

Ввести доплаты классным руководителям.

"Такая постоянная, каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, — это огромная ответственность и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки. В этой связи считаю необходимым уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета", — заявил президент.

* * * 

Ежегодно увеличивать число мест в региональных вузах.

"В ближайшие годы число выпускников школ будет расти, с учетом этого нам важно сохранить равную справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. В этой связи я предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах. Причем то, что я сейчас скажу дальше, чрезвычайно важно. В приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы", — сказал Путин.

* * * 

Провести модернизацию первичного здравоохранения 

В 2020 году планируется выделить 550 миллиардов рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения.  90% этих средств – это федеральные ресурсы. Сама модернизация будет запущена 1 июля, уточнил президент.

Важный момент: родители больных детей должны иметь доступ к нужным лекарствам. Ситуация, когда легально достать препараты нельзя, не должна повториться.

* * * 

Обеспечить темпы роста ВВП в 2021 году выше мировых

В этом году нужно завершить реформирование надзорно-контрольной системы за бизнесом, тем самым сделать работу бизнеса удобнее и проще, заявил Путин.

Россия способна достичь такого же прорыва в искусственном интеллекте, цифровых технологиях, генетике, как и в обороне.

"В этой связи считаю правильным ускорить цифровую трансформацию реального сектора экономики. При этом установить требования, чтобы национальные проекты осуществлялись главным образом на основе программных продуктов отечественного производства", — сказал Путин.

* * * 

Реализовать по всей России проект «Доступный интернет»

Нужно обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным сервисам. "Повседневной необходимостью сегодня стал интернет. Причем Россия — одна из немногих стран в мире, где есть свои соцсети, мессенджеры, почтовые и поисковые системы, другие национальные ресурсы. В связи с этим я предлагаю подготовить и реализовать проект "Доступный интернет": по всей стране обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам", — сказал Путин.

* * * 

Защитить правду о Победе

Президент сообщил, что в России будет создан крупнейший и самый полный архивный комплекс документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне. При этом все материалы будут доступны не только россиянам, но и иностранцам.

* * * 

Вести поправки в Конституцию РФ 

Президент предложил вынести на обсуждение ряд поправок в Конституцию РФ. В частности, необходимо закрепить ряд требований к лицам, претендующим на должность президента: они должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства.

Второе: нужно закрепить регулярную индексацию пенсий в Конституции. И норму о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

Также необходимо закрепить в Конституции страны принципы единой системы публичной власти. В настоящее время предусмотренные законодательством общие для всех граждан права в разных регионах и муниципалитетах обеспечиваются по-разному, констатировал российский лидер. Однако эта "запутанность полномочий" несет прямую угрозу всему обществу и отрицательно сказывается на конкретных людях: «Наша задача — обеспечить высокие стандарты жизни, равные возможности для каждого человека, причем на всей территории страны».

* * * 

Повысить роль губернаторов в принятии решений федерального значения

По мнению президента в Конституции также нужно закрепить роль и статус Госсовета. «По моей инициативе был возрожден Государственный совет, в работе которого участвуют главы всех регионов. За прошедшее время Госсовет показал свою высокую эффективность. Его рабочие группы обеспечивают профессиональное, всестороннее и качественное рассмотрение наиболее значимых для граждан страны вопросов. Считаю целесообразным закрепить в Конституции России соответствующий статус и роль Государственного совета», — заявил президент.

* * * 

Доверить Госдуме утверждение кандидатуры премьера

Парламент должен взять на себя большую ответственность за формирование правительства, заявил Путин. «Если взять большую ответственность за формирование правительства, это значит взять на себя и большую ответственность за ту политику, которую это правительство проводит. Я согласен с такой постановкой вопроса», — заявил Путин.

Президент призвал доверить Госдуме не просто согласование, а утверждение кандидатуры премьер-министра. 

* * * 

Обеспечить обновление власти в России

Как заявил Владимир Путин, нужно создать прочную, надежную, неуязвимую и по внешнему контуру абсолютно стабильную, безусловно гарантирующую России независимость и суверенитет систему.
«Такое обновление — неотъемлемое условие для прогрессивной эволюции общества и, пусть не безошибочного, но стабильного развития. Тогда незыблемым остается главное — интересы России», — сказал президент.