Депутат Госдумы окажет содействие негосударственному театру

27 января 2020, 18:15

Свою первую в новом году региональную неделю депутат Государственной Думы,  член комитета  по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Андрей Марков начал со встречи с избирателями на площадке общественной приемной председателя Партии «Единая Россия».

К парламентарию обратилась пожилая женщина из Воронежа с просьбой помочь в  возврате денежных средств  из финансово-кредитной организации. Пенсионерка рассказала, что положила под большой процент все свои сбережения - более одного миллиона рублей. «О том, что эта фирма обанкротилась, узнала случайно. Обратилась в следственные органы, но не уверена, что мне там помогут», - посетовала заявительница.

В ходе приема женщине была дана подробная юридическая консультация. В частности, ей посоветовали, помимо правоохранительных органов, собрать необходимый пакет документов и написать исковое заявление в арбитражный суд, чтобы её занесли с реестр потерпевших на возврат застрахованной части вклада.

О способах поддержки одного из негосударственных театров столицы Черноземья шла речь на встрече  депутата с директором "Театра равных" .

«Театр равных» - это уникальный для Черноземья инклюзивный арт-проект, актёрами которого являются как обычные молодые люди, так и молодые юноши и девушки с ограниченными возможностями здоровья. «Театр равных» появился на свет всего 4 года назад благодаря студентке Воронежского государственного университета Валерии Маламура, которая поставила спектакль «Кот на крыше» по пьесе профессора ВГУ Дмитрия Чугунова. Вскоре «Театр равных» при поддержке Правительства Воронежской области принял участие в Историческом фестивале им. В. Столля и в Платоновском фестивале искусств, а в 2015 году театр стал участником программы «Театр+Общество», проходящей при поддержке Министерства культуры РФ. 

Депутат Андрей Марков внес свою весомую лепту в становление «Театра Равных» – при его непосредственном участии были организованы гастроли в ряде российских городов. 

– Вы удивительные - говорит Андрей Марков. - Кому не говорю, все спрашивают: правда, есть такой театр? При этом я рассказываю, что «Театр равных» это не просто любители, это уже профессиональный театр, который ставит очень серьезные вещи. Вы на сцене все разные, и в этом ваш большой плюс. Видеть вас на сцене – одно удовольствие. 

К сожалению, далеко не все воронежские политики и бизнесмены разделяют полдобные взгляды. И, как отметила сама Валерия Маламура, с каждым годом становится все сложнее найти спонсоров.

Андрей Марков пообещал рассмотреть варианты оказания содействия  творческому коллективу театра.