Андрей Марков: «В этом году все будет интереснее и веселей»

28 января 2020, 18:00

27 января Андрей Марков встретился со студенческим активом Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ).

Депутата представил ректор ВГУИТ В.Н. Попов, напомнил, что первый раз А. Марков побывал в стенах вуза в январе 1996 г., что позволяет называть его старинным другом университета. Обсуждаемые вопросы касались проектов, которые реализуют студенты, а также поиска ресурсов и партнеров. 

Программа патриотических мероприятий ВГУИТ под общим названием «Воронежская область. Альманах памяти» получила финансовую поддержку Фонда президентских грантов для НКО. Проект направлен на сохранение памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны и привлечение молодого поколения к изучению истории Отечества. Предполагается вовлечь более 3500 человек.

Депутат Марков согласился, что изучение истории, побед нашего народа – это очень достойное занятие. 

- Очень важно придумать современный формат подобных мероприятий, отвечающих потребностям сегодняшнего, уже цифрового, поколения. В таким условиях и организаторы, и политики - в том числе и я сам - вынуждены заводить и наполнять контентом свои аккаунты в социальных сетях: в Инстаграм, в Фейсбуке. 

Другой крупный молодежный проект ВГУИТ - Фестиваль творчества для молодежи Центрального Черноземья «Не надо стесняться» - регулярно получал финансовую поддержку Федерального агентства по делам молодёжи. Осенью прошлого года ВГУИТ собрал 1200 участников Фестиваля из 4-х регионов. Цель фестиваля выявление талантливой молодежи и создание условий для реализации её творческого потенциала. Организаторы надеются получить поддержку депутата в расширении географии Фестиваля.

Лидер волонтерского объединения ВГУИТ поинтересовалась влиянием такого вида гражданской активности на карьерный рост молодого человека. По наблюдениям Андрея Маркова общественно активный молодой человек постоянно находится в гуще интересных событий, всегда в тонусе и на виду. Поэтому для них неизбежно открываются новые двери, а карьерная лестница становится шире. Волонтер, активист не только получает запись в трудовую книжку, но приобретает опыт организационной работы, обучается проектному мышлению и коммуникации, в том числе с представителями власти. Плюсов очень много, даже если мы не рассматриваем социальные эффекты его конкретной полезной деятельности. Пользуясь случаем, Андрея Маркова пригласили принять участие в Дне тренингов ВГУИТ 11 апреля.  

Член литературного клуба ВГУИТ «Отражение души» посетовала на снижающийся интерес молодежи к чтению художественной литературы, замещение чтения видеоконтентом. Поэтому участников встречи интересовали литературные вкусы депутата. Выпускник исторического факультета Андрей Марков читает много: от популярных книг по астрофизике С. Хокинга и классиков советской фантастики, до современного историка Ю. Харари. 

- Чтение всегда помогало видеть проблемы под разными углами зрения, бережно относится к своему времени, правильно распределять силы. Сегодня, в период особенной неопределенности современного мира, чтение помогает вырабатывать новые собственные правила.

Участники экологического проекта  «Чистый город» от ВГУИТ не только собирают и утилизируют мусор, но и пытаются научить воронежцев культуре пребывания на природе. 
- К сожалению, в нашей бытовой культуре не заложена потребность очистить общественное место своего отдыха. А жаль. Думаю, что нам предстоят годы терпеливой работы по формированию таких полезных привычек. 

Политику Андрею Маркову задали вопрос о предстоящих выборах в Воронежскую городскую и областную Думы в сентябре этого года. 

- Общее ощущение, что предыдущие годы наш регион не был активным с точки зрения политических дискуссий и борьбы партий. Сейчас мы стоим на пороге возрастающего интереса к политике. В этом году будет интереснее и веселей. Готовящиеся голосование по поправкам к Конституции России, предложенных Президентом РФ Владимиром Путиным, неизбежно подстегнет интерес населения к своему собственному политическому действию. 

На политической сцене региона представлены парламентские партии, партии, обладающие льготами при регистрации своих кандидатов – наличие этих организаций само по себе вовлечет в политику множество граждан. 

- Однако, яркие новые политические лидеры в предшествующей стабильной обстановке пока не появились.  

Студентка пожаловалась на сложности при устройстве на работу по специальности своего диплома, хотя в СМИ постоянно сообщают о нехватке технических специалистов. 

- В нашей стране, с учетом развитой пищевой промышленности, должны быть рабочие места для специалистов вашего профиля, - уверен А. Марков. Тем более, что планируется создание высокотехнологичных рабочих мест, не первый год государство реализует мероприятия по импортозамещению и выпуску собственной продукции. Уверен, что сидящие в этом зале окажутся востребованными специалистами после получения диплома об образовании ВГУИТ.

В заключении Андрей Марков пообещал поддержку студенческим проектам ВГУИТ и вручил активистам благодарственные письма.