Алексей Гордеев стал заместителем Председателя Государственной Думы

13 февраля 2020, 12:30
Фото с сайта Государственной Думы ФС РФ

Бывшему вице-премьеру правительства передан освободившийся мандат Геннадия Кулика, который добровольно сложил с себя депутатские полномочия

Напомним, что Алексей Гордеев в 2016 году шел первым номером в региональной группе №24 (Владимирская, Воронежская, Липецкая, Рязанская области) федерального списка «Единой России» на выборах в Государственную Думу седьмого созыва, был избран, но от мандата отказался. Теперь же Государственная Дума приняла постановление, в соответствии с которым руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов освобождается от должности заместителя Председателя Государственной Думы на основании его личного заявления, а депутат Алексей Гордеев избирается заместителем Председателя Государственной Думы.

- Дума очень тепло приветствовала нового вице-спикера, - отметил депутат Андрей Марков. - И надо отметить, что это не просто дань вежливости, а признание его высокого авторитета. В 2018 году, например, искренними аплодисментами все депутаты встретили предложение премьер-министра о переходе Алексея Васильевича в правительство. Мне хотелось бы поздравить его с новой государственной должностью и пожелать успехов в законодательной работе. Уверен, что для Государственной Думы Гордеев станет знаковой фигурой, его опыт, знания, умение вести диалог, находить компромиссные решение и добиваться стратегических результатов придадут дополнительный вес российскому парламенту. Для Воронежской области, жители которой голосовали за Алексея Васильевича как лидера партийного списка «Единой России», это также важное событие. Мы все понимаем, как много он сделал для региона и сколько ещё сумеет сделать уже как вице-спикер Госдумы.