В Госдуме поздравили Валентину Терешкову

7 марта 2017, 21:00

В Государственной Думе поздравили с 80-летием первую в мире женщину-космонавта, героя Советского союза, депутата Валентину Терешкову, заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Также депутаты поздравили и всех женщин с праздником 8 марта.

«Я – «Чайка»!» Этот позывной Валентины Терешковой, прозвучавший 16 июня 1963 года с борта космического корабля «Восток-6», буквально взорвал информационные агентства всей планеты: впервые в мире, всего два года спустя после исторического полета Юрия Гагарина, в космос отправилась и первая женщина Земли.

Эти три дня полета навсегда изменили жизнь Терешковой - прежде никому не известной фабричной девушки из ярославской глубинки, которая днем работала на ткацкой фабрике, по вечерам училась в техникуме и занималась парашютным спортом. На Землю она вернулась уже в ранге Героя Советского Союза и кумира миллионов людей.

Долгие годы она возглавляла Комитет советских женщин, находясь всегда в центре общественной и политической жизни страны. После распада СССР Валентина Владимировна стала руководить Российским центром по культурным и научным связям при МИД, в 2011 году от была избрана депутатом Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» по ярославскому региональному списку. Сегодня Валентина Владимировна Терешкова, которой 6 марта нынешнего года исполнилось уже 80 лет, по-прежнему продолжает активно работать на посту заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, являясь для многих молодых коллег примером и символом бескорыстного и самоотверженного служения Отечеству.

Валентина Терешкова и Сергей Королев перед полетом, июнь 1963 года. 

«Вы рисковали. Этот риск был настолько велик, что Вы могли не вернуться. Вы там были одна, но Вы вернулись. И мы рады тому, что Вы с нами. Поэтому здоровья Вам, счастья, оставайтесь как можно дольше с нами», — сказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на открытии специальной выставки в стенах российского парламента, посвященной 80-летию Валентины Терешковой и истории советского освоения космоса.

Также на специальном заседании Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления депутаты поздравили Валентину Терешкову и ее коллегу Ирину Гусеву с Международным женским днем 8 марта.