Андрей Марков: "Лучшее гражданское действие сегодня – заняться домашними делами!"

31 марта 2020, 19:15

Депутат Государственной Думы Андрей Марков обратился к избирателям по поводу эпидемии коронавируса.

Сегодня Государственная Дума приняла закон об экстренных мерах, которые помогут победить коронавирус и выйти из эпидемии с наименьшими потерями для каждого гражданина и для страны в целом.

«Антивирусная» работа будет тем более успешна, чем больше граждан поддержат ее соблюдением очень простого условия – оставаться дома. Всегда говорил о том, как важно гражданское участие в общественных и государственных делах, что оно требует действия. Но шаблон ломается, и лучшее гражданское действие сегодня – заняться домашними делами! Это будет проявлением уважения и заботы к своей семье, к друзьям, к соседям, сослуживцам, ко всем знакомым и незнакомым людям.

Если же вы должны ходить на работу, ограничьте свой маршрут поездкой туда и обратно. Кстати, Государственная Дума максимально сократила время пленарных заседаний, рассматривает только неотложные вопросы, которые необходимы прежде всего для законодательного обеспечения мер, предложенных президентом в недавнем обращении к гражданам России.

Почему так важно соблюдать режим самоизоляции? Самое опасное в любой эпидемии — резко растущее число больных, переполненные больницы, что приводит к перегрузке врачей, и они просто не могут оказывать качественную помощь всем нуждающимся. Что и произошло на наших глазах в Италии. Замедлить темпы распространения инфекции – это дать возможность вылечить уже заболевших. Кроме того, снижая темпы распространения инфекции мы оказываем услугу и сами себе, уменьшая срок карантина. Так что сегодня от каждого из нас в самом буквальном смысле слова зависят жизни многих людей.

Понимаю, что сидеть под своеобразным «домашним арестом» непросто. И советовать, что делать, не буду. Уверен, что у каждого найдется, чем заняться! И почему-то кажется, что, победив вирус, мы станем больше ценить возможность общаться, станем добрее, терпимее, сплоченнее, ответственнее.

И напоследок я хочу сказать отдельные слова благодарности нашим медикам, всем, кто работает в здравоохранении. Вы не сможете остаться дома, вам в буквальном смысле надо на передовую. Спасибо вам!

Всем желаю здоровья, берегите себя!