Политологи на удаленке оценили будущее России 

2 мая 2020, 16:45

Состоялось очередное заседание Воронежского клуба политологов, посвященное результатам всероссийского экспертного опроса по теме «Образ желаемого будущего в контексте формирования политической повестки дня России».

Пока политологи думают о прекрасном будущем, суровое настоящее предъявляет свои требования – в частности, к необходимости соблюдения режима самоизоляции в условиях коронавирусной пандемии. Поэтому Клуб политологов впервые в своей истории провел заседание в удаленном режиме – в формате Zoom-видео-конференции онлайн. Результаты всероссийского экспертного опроса по теме «Образ желаемого будущего в контексте формирования политической повестки дня России» представил доцент кафедры социологии и политологии ВГУ Денис Сосунов.

Эмпирическую базу исследования составили мнения и суждения 54 экспертов из 19 регионов страны. Лишь 20% респондентов уверены в существовании сформированного  образа желаемого будущего страны. Эксперты фиксируют размытость и аморфность образа желаемого будущего, который связан преимущественно с ренессансом советского прошлого, существованием сильной страны, идущей по особому пути. Опрошенные эксперты назвали два главных препятствия формированию образа будущего: деятельность элит и особенности массового сознания. В среди элит доминируют ценностные противоречия, несовпадение декларируемых и реальных целей; разработка реальной стратегии замещается симулякрами; слабая ротация элит и доминирование пропагандистских образов, не подкрепленных анализом и прогнозом реальной ситуации. В массовом сознании отсутствует ценностный консенсус, общие представления о желаемом завтра, нет интереса к дискуссии на эту тему в публичном пространстве.

В итоге, по данным социологии, почти половина россиян не представляли своего будущего в ближайшие месяцы, а 33% - планировали будущее на год-два. 

Будущее России граждане также представляли туманно: 39% - на срок менее одного года, 27% - на один-два года, 19% - на три-пять лет. 

Основными субъектам разработки внутриполитической повестки, по мнению экспертов, являются президент России и его администрация, силовые структуры, социальные медиа и СМИ. Самое слабое влияние на повестку оказывают общественные советы, Общественная палата РФ и общественные организации. Эксперты обратили внимание, что институциональные механизмы (парламентские и публичные слушания, выборы) низко эффективны в формировании внутриполитической повестки РФ, в отличие от неформальных коммуникаций. Причина этого кроется в отсутствии ценностного консенсуса в среде субъектов формирования внутриполитической повестки (так считают 77% опрошенных экспертов). Ответственность за идеологический раскол в обществе эксперты возложили на эгоизм и конфликтность элит, их нежелание искать согласие и реализовывать общественные интересы. Основанием для консенсуса могли бы стать такие ценности как социальная справедливость, равенство и солидарность, стабильность. 

 Следом выступил и доцент ВГУ Леонид Гончаров, который выскаща уверенность, что образ будущего придется строить на ценностях социально-экономического плана дня сегодняшнего. Какие же это ценности? Коронавирусная эпидемия – это масштабная, острая и общая для всех проблема, которая рано или поздно неизбежно разрешится. В то же время основа благополучия нашей страны по-прежнему зиждется на экспорте углеводородного сырья на мировые рынки. Поэтому, чтобы преодолеть нынешний глобальный кризис, России необходимо искать новые стимулы экономического роста. 

В свою очередь, представитель партии «Яблоко» Виктор Хлебостроев главную угрозу для общества и политической системы видит не в кризисе, но в зафиксированном экспертами расхождении общественной и элитной повестки, самого образа будущего. Это создает основания для будущей дестабилизации.

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков согласился с актуальностью проведенного исследования, выявленных противоречий, которые обострились в период борьбы с пандемией COVID-19. 

- Создание позитивного, общего для всех образа будущего нередко воспринимается как задача власти, - отметил парламентарий. - Такое требование приходится довольно часто слышать, и оно имеет под собой  основания. Это действительно одна из задач, которую должна решать властная или политическая элита. Однако, подлинное единство нации возможно только при солидарном участии большинства - а лучше всех - граждан в выработке стратегии нашей жизни. Борьба с вирусом ускоряет общественные процессы и создает условия тесного взаимодействия граждан между собой, для их конструктивного диалога с властью. 

По мнению депутата, наш образ жизни уже не должен быть прежним. 

В частности, члены Воронежского клуба политологов нужно привыкать к новому формату онлайн-дискуссии и быть готовыми к тому, что и майское заседание возможно пройдет дистанционно.