Великая Победа жива в наших сердцах

8 мая 2020, 15:45

Поздравление депутата Государственной Думы ФС РФ Андрея Маркова с праздником День Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Дорогие ветераны! Уважаемые земляки!

От всего сердца поздравляю вас с Днём Победы в Великой Отечественной войне.

Для нашего народа это особый праздник - и государственный, и очень личный, семейный, в котором переплелись воедино и радость, и память, и скорбь. В нынешнем году, когда все человечество ведет новую войну – пусть без пушек и танков – с опасной болезнью, праздник Победы приобрел новое значение и новый смысл, став праздником надежды для всех нас. 

Склоняя головы перед светлой памятью солдат и тружеников тыла, которые смогли выстоять в неравной схватке с фашизмом, мы надеемся, что и нынешние поколения россиян будут достойны подвига наших предков, тех, кто дрался в окопах, кто стоял у заводских станков и мартеновских печей, кто выращивал хлеб для фронта и страны. А потом в короткое время они подняли из гитлеровских руин страну и наш Воронеж, наши  родные города и села. Мужество, стойкость, самоотверженность поколения победителей навсегда стали нравственным ориентиром для нас, научив всех нас жить ради общего блага, отдавая себя служению Отечеству. Пример сотен и тысяч медиков, которые сегодня по 24 часа в сутки, буквально на износ, работают в больницах страны, показывает, что это вовсе не громкие и красивые слова. 

И пусть в этом году праздник пройдет без традиционного военного парада, а внуки победителей лишены возможности возложить цветы к могилам героев... Пусть эти временные трудности не смущают ваши сердца. Давайте вспомним о бойцах Воронежского добровольческого полка под командованием Михаила Вайцеховского, о тех мальчишках и девчонках, кто с самых первых дней войны пошел в народное ополчение. Вспомним о всех наших земляках, о всех советских людях, на долгих четыре года отказавших  себе во всех праздниках сразу - ради нас с вами, ради того, чтобы мы жили в свободной и независимой стране. Уверен, немного позже мы обязательно придем и возложим цветы к мемориалам павших в боях за Родину, а 9 мая мы это сделаем в своих сердцах. 

75 лет назад отгремела Великая Отечественная. Какое счастье, что среди нас живут ветераны и труженики тыла, добывшие Победу. Наша страна, наше государство проявляет весомую заботу о них. А вынужденная самоизоляция показала еще и примеры искренней гражданской взаимопомощи, волонтерской поддержки людей старшего поколения, ветеранов войны и труда. Надеюсь, что такое неравнодушие, взаимопомощь и забота станут для нас по-хорошему привычным, ежедневным делом, потребностью души. Ведь именно это и делает наш народ победителем.

Дорогие ветераны, спасибо вам! 

Земной поклон всем солдатам Бессмертного полка! 

С Днем Победы!

Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков.