В регионе стартует конкурс «Территория идей»

18 августа 2020, 16:15

10 сентября будет дан старт ежегодному открытому публичному конкурсу Воронежской области «Территория идей».

Конкурс, состоящий из муниципального и регионального этапов, проводится в целях привлечения жителей региона к активному участию в развитии территорий своих населенных пунктов.

В 2020 году «Территория идей» включает четыре номинации:

1. Лучшая эскиз-идея обустройства парка или сквера.

2. Лучшая эскиз-идея обустройства территории у социального объекта или центральной площади.

3. Лучшая эскиз-идея обустройства смотровой площадки или набережной.

4. Лучшая эскиз-идея обустройства улицы или бульвара.

В каждой номинации конкурсанты рассматриваются по двум категориям –  «Городские округа и административные центры» и «Муниципальные образования, не являющиеся административными центрами».

Подача заявок на муниципальный этап конкурса продлится с 10 по 24 сентября включительно. Эскиз-идеи, признанные победителями этого этапа, должны будут в период с 5 по 9 октября подать заявку на участие в региональном этапе.

Граждане, признанные победителями конкурса, будут поощрены денежными премиями в размере 22 500 рублей. Органам местного самоуправления, ставшим победителями, предусмотрено выделение грантов в форме иных межбюджетных трансфертов в размере 75 000 рублей за каждую категорию каждой номинации. Призерам будут вручены дипломы. 

С более подробной информацией о ежегодном открытом публичном конкурсе «Территория идей» можно ознакомиться на странице департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области

Напомним, в 2019 году победителями конкурса были признаны эскиз-идеи парка в п. Отрадное Новоусманского района, сквера в Острогожске и улицы в Бутурлиновке. В число призеров вошли эскиз-идеи скверов в с. Верхняя Хава, с. Верхний Мамон, с. Подгорное Россошанского района, а также улиц в р. п. Рамонь, р. п. Панино, с. Боево Каширского района.