Депутат провел прием

27 марта 2017, 23:45

27 марта в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» прием граждан провел депутат Государственной Думы VII созыва Андрей Марков.

Пенсионер Виктор  Чернышов  обратился с просьбой о помощи в предъявлении претензии частной стоматологической клинике, которая при лечении зубов нарушила технологию оказания медицинской помощи. В результате  жалобы главврач клиники уже наложил дисциплинарное взыскание на  врача, оказывавшего услугу. Однако Виктор Чернышов, согласно условиям договора, настаивает, чтобы ему вернули денежные средства в полном объеме. Депутат поручил помощникам составить претензию в адрес медучреждения.

Пенсионерка Наталья Солохина обратилась с просьбой   рассмотреть  возможность предоставления пенсионерам в дневные часы  льготного абонемента  в  Физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном Воронежского государственного технического университета.

Кроме того, женщина  также  просит содействия  депутата Госдумы  в решении вопроса  транспортного сообщения между остановками  "Авиационный завод" и "Семилукские выселки".  Сообщение стало невозможным из-за  снятия с маршрута автобусов, работавших по программе «Народный маршрут".

Принято решение  подготовить запрос на имя главы Воронежа Александра Гусева о восстановлении автобусного сообщения по указанному маршруту в дачный период. Речь идет о коммерческом транспорте. Также Андрей Марков подписал и обращение к ректору ВГТУ по вопросу льготных абонементов в бассейн для пенсионеров в дневные часы.

А вот ситуация сироты Дмитрия Манжоса, выпускника школы- интерната, возмутила депутата. В период с января по март 2017 года с него за долги 2012-2016 г.г. в  порядке приказного производства взыскано по исполнительному листу 18 тысяч  рублей  в счет погашения задолженности по оплате  услуг водоснабжения. Денежные средства были списаны  со счета, на который приходит стипендия  и пенсия по потере кормильца. Но все дело в том, что в тот период, за который произошло взыскание, Дмитрий находился в школе –интернате и на службе в армии, а в то время в квартире, которая находится в Коминтерновском районе Воронежа, проживала его сестра.

- Взыскание считаю  неправомерным, – говорит депутат Андрей Марков. - Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве", с пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, и с выплат к пенсиям по случаю потери кормильца, перечисляемых за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, не могут быть взысканы средства. Я возьму под личный контроль  эту ситуацию, будем разбираться. Более того, исходя из данной ситуации, которая, уверен,  не единична,  необходимо  пересмотреть  действующее федеральное законодательство.  Должен действовать правовой механизм защиты сирот от  судебного взыскания средств, полученных в рамках указанных социальных выплат.