Воронежская область в огне

28 сентября 2020, 16:15
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области

28 сентября губернатор провел заседание комиссии правительства Воронежской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории региона.

В воскресенье, 27 сентября, региональное управление МЧС сообщило более чем о 40 пожарах в Воронежской области.

Самые крупные произошли в районе Новоподклетного, Борисоглебска и Медовки. Общая площадь охваченного огнем леса достигла нескольких сотен гектаров. Жилые постройки и люди не пострадали. Пресс-служба Федеральной авиалесоохраны рассказала о «несанкционированном пале сухой растительности» на территории региона.

Спасатели отметили, что за месяц без осадков сильно высохла трава на полях и в лесу. Тушение осложняли порывистый ветер, а в селах – отсутствие серьезного пожарного водоснабжения.Начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Александр Кошель на совещании в Правительстве области доложил, что в настоящее время погодные условия (сухо, порывы ветра 15-18 м/с) стали одним из основных факторов возникновения сложной пожароопасной ситуации в регионе. Второй немаловажной причиной стало несоблюдение норм благоустройства земельных участков – неубранная сухая трава. Кроме того, повлиял и человеческий фактор – сжигание мусора и разведение костров в лесах.

Сейчас для тушения пожаров привлечены силы и средства МЧС, в том числе 2 вертолета Ми-8 с ВСУ-5, 2 аэромобильные группировки сил Главных управлений МЧС России по Тульской и Липецкой областям и подразделение федеральной противопожарной службы ГПС по Волгоградской области.

Губернатор дал ряд поручений по ликвидации уже возникших пожаров, профилактике новых возгораний, а также по мерам оказания помощи жителям Воронежской области, чье имущество пострадало от огня.

- К сожалению, пожароопасная ситуация усложняется, - подчеркнул Александр Гусев. - Не становится критической, но остается достаточно сложной. За последнюю неделю возросло и количество возгораний, как ландшафтных, так и переходящих на лесные массивы. Интенсивность, опасность таких пожаров тоже растет, и уже есть примеры перехода на населенные пункты. Наступившая неделя, скорее всего, будет наиболее сложной с точки зрения пожарной опасности, потому что не оправдались надежды на осадки и в середине недели прогнозируется усиление ветра до 20 метров в секунду. Мы должны быть готовы и все необходимые меры принять сейчас, причем срочно.